Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Свердловская область стала лидером федерального проекта АСИ по созданию креативных пространств

Свердловская область набрала максимальное количество баллов по итогам открытого голосования в рамках проекта Rurban Creative Lab Агентства стратегических инициатив. Эта победа позволит региону принять выездную неделю федеральной лаборатории по созданию креативных пространств.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева регион участвует во всероссийской программе по преобразованию территорий бывших промзон и заброшенных зданий.

«Благодаря успешному старту в вопросе создания креативных кластеров Свердловская область получила право на комплексную поддержку со стороны АСИ. В ближайшее время сюда приедут ведущие мировые и российские эксперты по креативной экономике и урабанистике. В течение недели они вместе с креативными предпринимателями региона примут участие в разработке региональной стратегии развития креативных индустрий, акселерации продуктов. Это шанс для творческих людей раскрыть свой потенциал и создать бизнес», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Выездные недели Rurban Creative Lab в регионах будут организованы федеральным Агентством в период с 15 декабря 2021 по 1 апреля 2022 года.

«Очень важно, что креативные пространства поддержали не только представители креативных индустрий и власти, а также местные жители. С этими площадками будем работать до апреля, каждый из победителей получит полный пакет поддержки от АСИ», – сказала директор центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева.

В рамках Rurban Creative Lab в Свердловской области была разработана сетевая модель кластера, согласно которой сразу пять площадок являются составными частями одного общего проекта. Оператором площадок креативных кластеров выступает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

«Мы оказываем предпринимателям, вовлеченным в эту деятельность, комплексную поддержку: реализуем образовательные программы – от мастер-классов до программ акселерации, проводим крупные события как, например, ярмарки и выставки», – рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Напомним, первыми в Свердловской области были активированы площадки вокруг старинного уральского железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти, в Черноисточинске переформатировано пространство бывшего Демидовского завода в Арт-резиденцию. Подход уральцев к оживлению заброшенных промзон поддержал в ноябре 2020 года Президент России Владимир Путин.

Сегодня креативные кластеры также созданы на базе бывшего колледжа «Самородок» (территория присутствия холдингов «ЕВРАЗ» и «Тагилсталь»), в Новоуральске (территория присутствия ГК «РОСАТОМ»). Центральным звеном Сети станет создание креативного кластера в Екатеринбурге по адресу ул. Вайнера,16.

Администрация городаАдминистрация города