ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Помощь при выборе профессии

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

12 октября в Каменск-Уральском радиотехническом техникуме прошли «Живые уроки» – один из этапов профориентационного проекта «Точка опоры», который проводится Благотворительным фондом «Синара» совместно с Синарским трубным заводом и ТМК.

В мероприятии участвовали старшеклассники из разных школ Каменск-Уральского и Каменского городских округов. «Живые уроки» в техникуме были организованы как по традиционным направлениям обучения: «Металлообработка», «Радиотехника» и другим,  так и по новым: «Робототехника», «Бизнес проект», «Разработка Web сайта», «Компьютерное моделирование», «Умная электротехника», «Программирование Ардуина».  

Студенты техникума презентовали 11 площадок, где продемонстрировали свои изделия, профессиональные достижения и навыки. С неподдельным интересом школьники участвовали в мастер-классах.

«Живые уроки» нацелены на формирование у подрастающего поколения первичных базовых знаний по рабочим профессиям, востребованным на рынке труда. В рамках профориентационного проекта старшеклассники знакомятся с современными инструментами, осваивают технологии пайки, сборки, монтажа, приемы конструирования и программирования.

Результатом проекта будет изготовление технического изделия – интерактивной карты города «Каменск индустриальный».

Цель «Живых уроков» – мотивировать старшеклассников продолжить обучение по таким специальностям как электротехника, радиотехника, металлообработка и робототехника. А где как не в учреждениях среднего профессионального образования учащиеся могут увидеть оборудование, максимально приближенное к производственному?

– Благодаря проекту «Точка опоры» учащиеся школ стали больше внимания обращать на специальности технической и металлургической направленности. Наша основная задача – помочь подросткам с выбором профессии. Участники проекта с юных лет поэтапно знакомятся с предприятием. Закономерно, что, многие из них, повзрослев, приходят работать на Синарский трубный завод, – отметила куратор проекта, менеджер по связям с общественностью СинТЗ Наталья Огнева. 

Администрация городаАдминистрация города