Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе стартовала программа по подготовке наставников

На Уральском алюминиевом заводе («РУСАЛ Каменск-Уральский») проходит обучение для производственных наставников. Обучение было организовано в рамках реализации обширной кадровой политики, заложенной еще основателем компании Олегом Дерипаска, которая нацелена в том числе на непрерывное повышение квалификации сотрудников и развитию их профессиональных компетенций.

В двухдневном тренинге приняли участие две первые группы наставников УАЗа, всего порядка 30 человек, - опытные сотрудники с многолетним стажем работы, готовые делиться своими знаниями и тонкостями работы на производстве с новым поколением.

Во время тренинга наставники осваивают навыки грамотного обучения своих стажеров, используя современные методы мотивации и взаимодействия с наставляемыми. Тем самым новые сотрудники на предприятии смогут быстро и качественно освоить все необходимые навыки для самостоятельной работы.

Программа тренинга делится на две важные составляющие. Первая связана с инструментарием, который помогает передавать профессиональные знания и навыки новичку. Вторая – с механизмами работы с обратной связью от наставляемых, их реакцией на новую информацию. Благодаря такому подходу, у наставников появляется целостная картина организации работы и взаимодействия со своими подопечными.

В будущем на базе корпоративной образовательной платформы РУСАЛа Univer будет запущен дистанционный курс, который смогут пройти все наставники предприятий компании и получить необходимую базу, которая поможет в их работе.

Стоит отметить, наставники также будут работать с ребятами – студентами Каменск-Уральского политехнического колледжа, учащимися по программе федерального проекта Министерства просвещения РФ «Профессионалитет», -  которые в будущем придут осваивать рабочие специальности на Уральский алюминиевый завод. К слову, РУСАЛ выступил в качестве партнера данного проекта. В Свердловской области компания инвестировала в проект порядка 105 млн рублей, в том числе в КУПК 18 миллионов. 

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города