Горячая линия для семей мобилизованных

Весточка из прошлого

  • slider
  • slider

Уральский алюминиевый завод передал архивные документы родственникам сотрудников-участников трудового фронта, трудившихся на предприятии в годы Великой Отечественной войны.

Семья Ольги Ярославцевой уже больше года собирает фрагменты истории своей семьи. Поиски привели Ольгу на УАЗ, где как оказалось работали бабушка и дедушка ее покойного мужа. Она связалась с предприятием через официальную группу ВКонтакте и попросила помочь в поисках сведений.

Вот что удалось выяснить. Федор Кузьмич Герасимов и Наталья Анисимовна Герасимова родом из Ленинградской области. В начале Великой Отечественной войны их эвакуировали вместе с Волховским алюминиевым заводом, где они трудились на тот момент, в Каменск-Уральский на Уральский алюминиевый завод. Здесь, в тылу, они вместе с тысячами каменцев и эвакуированных со всего союза сограждан ковали Победу.

Сотрудники УАЗа смогли отыскать архивные документы родственников Ольги: оригиналы карточек учета, автобиографии, пропуски, фотографии и другие важные сведения. Ольгу Ярославцеву пригласили на предприятие, провели небольшую экскурсию по музею истории УАЗа, и передали столь важные для ее семьи документы.

«Из документов мы узнали много интересного о жизни наших родственников: где они родились, кто их родители, как и когда попали в Каменск-Уральский, на УАЗ. Мы вчитывались в них, как в книгу по истории. Где-то посмеёшься, а где-то и поплачешь. Наша семья очень благодарна Уральскому алюминиевому заводу за неоценимую помощь и теплый прием. Для нас вся эта информация очень ценна: благодаря ей, мы можем ещё глубже узнать об истории наших предков», – рассказала Ольга Ярославцева.

P.S. Если у вас есть родственники, которые работали на УАЗе в годы Великой Отечественной войны или в послевоенное время, и вы хотите узнать о них больше – напишите в официальную группу ВКонтакте Уральского алюминиевого завода - https://vk.com/rusal_uaz. Постараемся вам помочь.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города