Горячая линия для семей мобилизованных

Как попасть на космодром, если ты ещё школьник

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Четыре лекции и один спецкурс по подготовке космонавтов пройдут во дворце культуры «Юность» 31 октября. Познавательные уроки для будущих покорителей Вселенной посвящены фестивалю «Космодень».

В космический день в «Юности» будет работать планетарий и кинозал. На этой площадке гостей ждут творческие мастер-классы по изготовлению магнитов, открыток, созданию космических мультфильмов и мастер-классы по техническому моделированию, легоконструированию и робототехнике.

Немногие знают, что Каменск-Уральский принимал участие в космической программе СССР и России. В Уральском проектно-конструкторском бюро «Деталь» были разработаны радиовысотомеры для советских станций «Луна», тех, что мягко садились на двигателях и возвращали грунт или доставляли луноходы, то есть с «Луны-16», если говорить об успешных.
УПКБ «Деталь» разработало радиовысотомер для ПТК НП «Федерация/Орёл».

Об этом и многом другом расскажут пытливым умам профессионалы. На их лекции стоит записаться заранее в Центре развития туризма.

14-00 — 14-20 Лекция «Кто и как встречает космонавтов на Земле». Спикер – командир вертолёта 17-ой бригады Армейской Авиации, капитан Михаил Фоминцев (ДК «Юность», концертный зал).

14-30 – 15-15 Лекция «Как попасть на космодром, если ты ещё школьник» (12+). Спикер – Александр Кормильцев, руководитель лаборатории «Космопорт» НПО автоматики (г. Екатеринбург).

14-30 – 18-30 Экспресс-курсы по подготовке космонавтов  и производству спутников от сообщества «Космический рейс» из Звёздного городка.

15-30 – 16-15 Космолекция «Жизнь в невесомости». Спикер – популяризатор космонавтики Александр Изгагин (г. Екатеринбург).

16-30 – 17-15 Лекция «Аддитивные технологии» (14+). Спикер – Александр Кормильцев, руководитель лаборатории «Космопорт» НПО автоматики (г. Екатеринбург).

17-30 – 18-30 Лекция «Рекордные достижения космонавтики. Как далеко человек проник в космос?». Спикер – популяризатор космонавтики Александр Хохлов (г. Санкт-Петербург).

Подробности работы других площадок фестиваля ищите в группе "КОСМОДЕНЬ". Подробная афиша фестиваля – на официальном портале в разделе Афиша.

 

Администрация городаАдминистрация города