ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Откуда ракеты взлетают

  • slider
  • slider
  • slider

Экспозиция с артефактами с космодрома Байконур станет местом притяжения второго модуля фестиваля «Космодень». Он пройдет в выставочном зале в интерактивно-экспозиционном формате 31 октября.

В Выставочном зале покажут артефакты с космодрома Байконур из семейной коллекции жителя Каменска-Уральского Виктора Пшеницына. Он больше 30 лет служил на космодроме Байконур и предоставил для выставки уникальные экспонаты. Это фотографии с запусков ракет, песок со стартовой площадки, значки, книга с автографом Юрия Гагарина и другие памятные вещи. В 13.30 Виктор Пшеницын лично проведёт экскурсию «Откуда ракеты взлетают».

Специально к фестивалю «Космодень» каменские художники  Олег Ирискин и Нина Белова, а также ученики Детской художественной школы №2 подготовили картины на тему космоса "В глубинах космоса".

Настоящий гидрокомбинезон «форель» можно будет увидеть на выставке «Музей планетария». Его используют космонавты при аварийном приводнении или приземлении спускаемого аппарата. «Форель» способна удерживать космонавта на воде и защищает от охлаждения, ветра, дождя и снега на земле. Раритет привезёт на фестиваль команда Екатеринбургского планетария. Также покажут скафандр, еду и средства личной гигиены космонавтов, модели ракет. Расскажет о космических экспонатах популяризатор космонавтики, директор планетария Александр Изгагин.

Отдельного внимания заслуживает фотовыставка «Сергей Прокопьев. Взгляд из космоса». Это снимки, которые были сделаны космонавтом Сергеем Прокопьевым во время экспедиции на Международную космическую станцию.

Вдохновившись фотографиями профессионалов, можно попробовать сделать и собственный космический портрет. Для этого научные сотрудники Выставочного зала придумали динамические фотозоны «Галактика» и «Поехали!» и мастер-классы.

Время работы этой второго модуля «Гармония» в выставочном зале (пр. Победы, 83А) – с 12.00 до 18.00. Вход свободный. Помните о необходимости ношения масок и соблюдения социальной дистанции.

Подробности работы других площадок фестиваля смотрите в группе "КОСМОДЕНЬ" и на официальном портале в разделе Афиша.


Администрация городаАдминистрация города