Горячая линия для семей мобилизованных

День города: новые имена, новые шоу и фестивали

Подробности празднования Дня города рассказала сегодня начальник управления культуры Светлана Казанцева. Начиная с седьмого июля, у жителей Каменска при желании есть возможность интересно провести свое свободное время. Самые насыщенные событиями и впечатлениями дни - 14 и 15 июля.

Чествование многодетных семей «Благословенное детство мое» открывает череду мероприятий ко Дню города. 7 июля, во дворце культуры «Юность». Финал конкурса красоты «Мисс Каменск-Уральский» в СКЦ и вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь» в ДК «Современник» привлекут своих зрителей 8 июля.

Новшеством в официальном торжественном собрании, посвященном Дню города и чествованию лучших организаций и граждан Каменска-Уральского, станет показ четырех детских мультипликационных фильмов о нашем городе. Авторы и художники разного возраста. Закадровый текст читают тоже дети ― из «Маленького театрика».

13 июля главное событие вечером ― концерт звезд российской эстрады и фейерверк, посвященный Дню города металлургов.

Насыщенный день 14 июля. Благотворительный велопробег «Спешим с добром» ― с 11 часов, на улице Кадочникова. В полдень начнется фестиваль окрошки на площадке у ДК «Современник». С 14 часов жителей и туристов приглашает в гости «Город мастеров» - на двух площадках: в юрте у ДК «Юность» и шатре у храма Александра Невского. Мастера из разных городов ― Екатеринбурга, Кургана, Шадринска, Каменска, Сухого Лога, Качканара и сел Каменского района. Пять мастер-классов, в том числе по бересте и фетру.

О фестивале колокольных звонов уже известны многие подробности. Светлана Казанцева сообщила несколько новых: в гала-концерте примут участие звонари из Сергиева Посада, Пушкина и Москвы, Вологды, Новгорода, Суздаля, Минска, Екатеринбурга и Каменска-Уральского. Звонарь номер один ― игумен Свято-Троицкой лавры Антоний. Фестиваль проходит в рамках царских дней, отсюда и его нынешнее название «Царский звон».

Хор Валаамского монастыря выступит на гала-концерте отдельным блоком. Программа всемирно известного коллектива певчих посвящена памятной дате ― столетию мученической кончины императорской семьи Романовых.

Выступления звонарей и хора будут транслироваться на большом экране, установленном по правую руку перед храмом Александра Невского.

Завершится гала-концерт традиционным мастер-классом колокольного звона – для всех желающих.

Сразу после концерта ― в 20.30 ― начнется фестиваль уличного кино. Девять короткометражных фильмов российских режиссеров все желающие смогут посмотреть на той же самой площадке, на том же экране, что и концерт колокольной музыки. Лучший фильм зрители выберут, голосуя светом фонарика.

Хотя программа Дня 14 июля очень насыщенная, движение для автотранспорта закроют на ограниченном пространстве. С 8 до 24 часов ― парковку у храма Александра Невского, с 10.30 до 13.30 – Кадочникова, от Рябова до кольца с круговым движением у администрации города. И проспект Победы ― от Ленина до Кадочникова. А с 16.00 до 24.00 ― движение от разворотного кольца у администрации города до проспекта Победы и по проспекту Победы, от Ленина до Кадочникова.

15 июля не менее насыщенный день. Главные события – в центре города. С 11.00 до 16.30. Детская концертно-игровая программа, семейное шоу «Карнавальчик на вырост», в том числе с участием близнецов и двойников (героев популярных мультипликационных и кинофильмов). Из нового ― игра умных и быстрых «МОЗГОБОЙНЯ – OPEN AIR» и караоке.

В этот день ограничения движения тоже будут. С 8.00 до 24.00 закроют парковку у храма Александра Невского. С 10.30 до 17.00 ― по Ленина (от проспекта Победы до разворотного кольца у Администрации города), проезд вдоль здания Администрации ― по Тевосяна, и вдоль магазина «Россия» по проспекту Победы.

Администрация городаАдминистрация города