Горячая линия для семей мобилизованных

Ремонт дорог: сегодня и завтра

Эта тема сегодня была ключевой на расширенном аппаратном совещании при главе города. О результатах проделанной в 2016 году работы и планах на 2017 год подробно проинформировал исполняющий обязанности директора УГХ Яков Барбицкий.

Подготовительная работа, проведенная муниципалитетом и УГХ с ноября 2015 по апрель 2016 года, позволила Каменску-Уральскому за лето и полтора осенних месяца срезать старое покрытие и уложить асфальтобетонную одежду, заменить бордюры и колодцы ливневой канализации на 15 участках городских дорог, общей протяженностью 15 км 485 метров. На общую сумму 244 млн. 870 тыс. рублей. Свою долю в финансирование дорожного ремонта внес и муниципалитет.

По итогам открытого конкурса муниципальный контракт был заключен с ООО «ГУДСР». Партнером в выполнении ремонтов выступила организация из нашего города ― компания «Каменскстрой».

Яков Барбицкий подчеркнул, что ремонт проезжей части и обочин Заводской и прилегающей к ней улиц: Восточной, Трудовые резервы, 1 мая, улицы Калинина и Октябрьской (участок от Алюминиевой до железнодорожного переезда) и улицы Ленина (от Мостовой до Карла Маркса), выполнен полностью. Была проведена независимая экспертиза качества, выявленные недостатки подрядчик устранил.

В июле ремонт городских дорог продолжился в рамках второго транша. ГУДСР и его партнер провели масштабные работы на восьми участках: Алюминиевая, от Железнодорожной до Суворова, Ленина ― от проспекта Победы до поворота к отделу ГИБДД, от переулка Санаторный до Карла Маркса, частично улицы Парковой (330 метров) и улицы Свердлова в старом Каменске. В рамках этого муниципального контракта был отремонтирован участок улицы Лермонтова на въезде в город.

9 октября рабочая комиссия провела техническую приемку трех участков. Выявлены недостатки, которые подрядчик обязан устранить до 30 октября.

Недочеты обусловлены тем, что сметы на ремонт составлялись по итогам зимнего обследования полотна, когда видны не все дефекты, отметил исполняющий обязанности директора УГХ. К примеру, съезды к зданиям на улице Ленина в старой части города требуют исполнения в асфальтобетоне. Этот нюанс при составлении сметы учтен не был, расходы на него не предусмотрели, недостаток будет исправлен в следующем году, подчеркнул Яков Барбицкий. На улице Парковой предстоит асфальтирование остановочных площадок.

Есть такие моменты и по обустройству обочин, а также карманов для остановок общественного транспорта на улице Лермонтова. Это участок между улицами Первомайская и Войкова, его ремонтировали по третьему траншу. Сейчас дорожники компании «Каменскстрой» укрепляют обочины и приводят в порядок остановочные площадки.

К составлению смет нужно подходить более тщательно, и при планировании ремонтных работ 2017 года таких моментов уже не допустят, заявил руководитель УГХ.

Сейчас идет согласование объемов дорожных ремонтов на следующий год. 17 участков, где износ асфальтобетонного полотна превышает 60%. Общая протяженность полотна, которое по итогам обследования планируют заменить, 14 км 460 метров. Цена вопроса ― 250 млн. рублей.

Яков Барбицкий привел «говорящую» статистику: за последние пять лет в Каменске отремонтировано шесть процентов муниципальных дорог. Для того, чтобы вся уличная дорожная сеть соответствовала требованиям, при таких ремонтных объемах, как сейчас, городу понадобится 20 лет.

Первое публичное обсуждение планируемых в новом сезоне дорожных ремонтов уже состоялось, 30 сентября, на заседании Общественной палаты. Специалистам необходимо очень качественно и скрупулезно подготовить сметную документацию по каждому участку, учесть все недочеты 2016 года.

Такую задачу перед УГХ поставил глава города Алексей Шмыков. Более того, потребовал, чтобы при ремонте центральных улиц бордюры устанавливались из камня, а не бетона. Список дорог, которые подлежат ремонту в 2017 году, будет согласован со службой Дорожного надзора ОГИБДД и общественностью. «Окончательно приоритеты 2017 года расставим на следующей неделе», ― заявил сегодня участникам расширенного аппаратного совещания глава города.

Фото архив. Отремонтированная дорога в п. Чкалова в 2016 году.

Администрация городаАдминистрация города