Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Техническая готовность к зимнему сезону обеспечена

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский готовится к старту нового отопительного сезона. Завершаются ремонтные работы в котельных и ТЭЦ, на инженерных коммуникациях в подвалах, подъездах и квартирах многоэтажек, системах отопления нежилых зданий, на кабельных линиях. Проводятся промывки стояков и радиаторов. Организации и собственники гасят просроченную задолженность за тепло, горячую воду и электроэнергию. Что уже сделано, что предстоит доделать до 15 сентября? Ответы на эти вопросы были даны на коллегии при главе города.

По оценке первого заместителя главы по городскому хозяйству Сергея Гераскина, во всех ТЭЦ и котельных капитальные ремонты технологического оборудования (котлов, бойлеров, турбин, деаэраторных установок и трубопроводов) в стадии завершения. Больше всего вопросов по качеству теплоснабжения в зимний сезон было к УЭТК (п. Ленинский). Совместными усилиями муниципалитета и владельца котельной организованы работы по ремонту котлов, один уже отремонтирован, на втором (водогрейном) они продолжаются.

За лето многое сделано по модернизации тепловых сетей и запорной арматуры. Эту работы проводит УК «Теплокомплекс», с учетом результатов гидравлических испытаний. В мае было выявлено 103 повреждения. Для надежности вместо обычных стальных труб разного диаметра на большинстве участков, к примеру, на улицах Синарская, Кирова, Алюминиевая и Октябрьская использованы трубы с теплоизолирующим слоем из пенополиуретана. На двух участках горячего водоснабжения впервые применены полиэтиленовые трубы. Заменено почти 10 километров трубопроводов. Планировали переложить сети протяженностью в 9,4 км.

Особое внимание, отметил в своем докладе Сергей Гераскин, было уделено ремонту систем отопления внутри жилых домов. В рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества заменены розливы и стояки в 37 многоэтажках, промыты системы отопления в 900 многоэтажках, зданиях детсадов, школ, больниц и других учреждений социальной сферы. Готовность по всем этим объектам на 20 августа составила 91%. Промывка – обязательная технологическая процедура, приемку проводят комиссии, с участием технических специалистов, и только после этого управляющие организации и учреждения получают паспорта готовности к началу отопительного сезона.

Выступая на коллегии, руководители Синарской ТЭЦ, теплоэлектроцентрали УАЗ, УК «Теплокомплекс» и УЭТК проинформировали об отремонтированных за летний период объектах. Отставаний от плана работ по модернизации оборудования, сетей, по их капитальному и текущему ремонту не допущено. Как принято говорить у коммунальщиков, в железе все сделано.

До 15 сентября предстоит закончить строительную часть: кладку стен тепловых камер и монтаж плит перекрытий, качественно выполнить земляные работы и утрамбовать грунт в местах раскопок.

Проблема, которую обсуждают ежегодно на коллегии, посвященной началу отопительного сезона, ― финансовая готовность потребителей. Задолженность за ресурсы (тепло, горячую и холодную воду, электроэнергию) за летний период сократилась, с 485 миллионов до 396,5 млн. рублей. Долг муниципальных учреждений Каменска-Уральского ― 1,1 млн. рублей, федеральных ― 5,8 миллиона. У населения ― более 383 миллионов, в том числе просроченные платежи ― более 299, отметил первый зам главы по городскому хозяйству.

Обсудив результаты проделанной работы, а они удовлетворительные, члены коллегии приняли постановление. На что обращено особое внимание? На регулирование гидравлических режимов на этапе запуска тепла, чтобы стояки и батареи прогревались равномерно, и потребители не испытывали дискомфорта. На обеспечение аварийно- технического обслуживания зданий и сетей в период запуска тепла. На оплату просроченной задолженности за ресурс и своевременные расчеты по текущим платежам.

Документ, дающий энергетикам и коммунальщикам право открыть задвижки и подать тепло потребителям, ― паспорт готовности муниципального образования к новому отопительному сезону.

«Время для завершения работ есть. Не принимаю никаких аргументов по паспортам готовности. К 1 сентября все организации обязаны представить их в администрацию города», ― резюмировал глава Алексей Шмыков.

Паспорт оформляется и предоставляется в соответствии с приказом Минэнерго Российской Федерации № 103. Приказ действует с 2013 года. Требования Минэнерго по паспортам тоже известны всем.

Администрация городаАдминистрация города