Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В Каменске реализуется проект "Уральская инженерная школа"

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Средняя школа № 19 города Каменска-Уральского в этом году стала победителем проекта «Уральская инженерная школа». Пройдены все этапы конкурсного отбора. И уже реализованы средства субсидии. 

К 1 сентября здесь всё подготовили для того, чтобы начать обучение школьников  в новом формате: приобретено новое современное учебно-лабораторное и учебно-практическое оборудование для оснащения кабинетов физики, химии, биологии и кабинета профориентации. Директор школы Светлана Рязанцева продемонстрировала, что сделано, рассказала, как применяется новое оборудование на уроках.

Чтобы заявиться и стать участником проекта, пояснила директор школы № 19, коллектив педагогов выполнил все необходимые требования.  Одно из самых важных – наличие в школе педагогов-предметников естественно-научного цикла. Это, напомним, физика, химия и биология. Такие преподаватели в школе есть, все высшей квалификационной категории, педагогический стаж у каждого – более 20 лет. Есть и преподаватели технологии и робототехники.

Качество преподавания предметов также соответствует требованиям конкурса: более 50 % учеников школы № 19 аттестованы по биологии, химии и физике на «4» и «5». Результаты ЕГЭ соответствуют городскому и областному уровням.  Кроме того, средняя школа № 19 ежегодно выпускает медалистов, которые результатами ЕГЭ подтверждают получение медалей «За особые успехи в обучении». Около 80 % выпускников ежегодно поступают в вузы на бюджет, 90% выпускников профильных групп выбирают для продолжения учебы технические специальности и специальности естественнонаучного цикла.  Ученики школы ежегодно – в числе призеров и победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

О высоком уровне преподавания говорит и такой факт: на площадке школы № 19 в этом году были организованы курсы повышения квалификации для 45 преподавателей области. Школа сотрудничает  с Московским государственным педуниверситетом и стала центром развития личностного потенциала. Инновационный характер школы проявляется и в других нововведениях.  

Светлана Рязанцева напомнила: с 2017 года  школа № 19 сотрудничает с Синарским трубным заводом в рамках проекта «Точка опоры». Участвовали и в других программах.  В общей сложности, в развитие информационно-компьютерных технологий в школе и лабораторные комплексы  вложено 20 млн. рублей. В каждом кабинете сегодня установлены современные компьютеры, проекторы, сканеры и другая техника. Участие в проекте «Уральская инженерная школа» в 2023 году позволило укрепить материальную базу.

В кабинет химии, например, приобретено оборудование, благодаря которому дети проверяют теорию на практике. Комплекс лабораторного оборудования позволяет проводить самые разные исследования. Уже 4 сентября, буквально в первый учебный день, девятиклассники продемонстрировали гостям, как происходит реакция нейтрализации.    

В кабинете физики наборы для проведения исследований – на каждой парте. Всего 21 набор. Кроме того, как и в кабинете химии, здесь есть стол для лабораторных исследований и лабораторный комплекс. Ещё одно крутое приобретение – интерактивная доска. Датчики  с каждой парты компьютеризированы, их можно подключать к этой доске напрямую. Вообще, кабинет физики в этом году  обновлен полностью: установлены новые двери, окна, шкафы.

Очень ценное приобретение – лабораторное оборудование для кабинета биологии, ведь каждый третий выпускник школы № 19 сдает на экзаменах биологию. Поэтому теперь  в кабинете есть микроскоп, а также установлена интерактивная доска, которая позволяет рассмотреть, например, клеточную структуру живых организмов с увеличением в 400 - 1000 раз. И, без всякого сомнения, даже скелет человека на уроках анатомии, или молекулы ДНК,  рассматривать в 3D-проекции на интерактивном экране – гораздо более информативно и увлекательно, чем на обычных рисунках.

Кстати, именно для кабинета биологии планируется закупить семь микроскопов на средства Благотворительного фонда «Синара». Напомним, в этом году школа № 19 победила в проекте «Точка опоры», который курирует Синарский трубный завод, и выиграла 120 тысяч рублей на новое оборудование.    

Преподаватели уверены, что учеников школы ждут яркие и увлекательные уроки. Поэтому в учебный план вводятся элективные курсы «Исследовательские и проектные работы по физике, биологии, химии», «Искусственный интеллект», часы дополнительного образования по конструированию и робототехнике. В учебный план введен курс «Основы научно-исследовательской деятельности по биологии и химии». Это будут группы детей (примерно по 12 человек в группе), которые с 5 класса начнут изучать лабораторное оборудование.

В кабинете профориентации установлены не только токарные станки и рабочие столы для обработки деревянных изделий, но и приобретенный в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа»  3D-принтер и сканер. Как пояснили преподаватели, благодаря новому оборудованию, подростки смогут познакомиться с технологией изготовления любого изделия. Например, сломалась какая-то деталь в пылесосе, принесли её, отсканировали, а далее в течение нескольких часов компьютер воспроизводит это изделие в необходимой проекции. Распечатанный на принтере чертеж станет руководством к выполнению работы по изготовлению.

Ещё одно важное приобретение – наборы конструкторов для уроков и внеурочных занятий. Начиная с 5 класса, дети знакомятся с алгоритмом сборки и учатся собирать роботов самостоятельно.

В общей сложности затраты на приобретение нового лабораторного оборудования составили в этом году более 4,5 миллиона рублей. В том числе 2,2 миллиона – средства областного бюджета, ещё  2, 2 миллиона – из местного бюджета. Плюс 120 тысяч рублей – средства благотворительного фонда «Синара».

Представитель Синарского трубного завода, депутат Городской Думы Сергей Гераскин акцентировал: «Уверен, что благодаря новому оборудованию,  ребята, которые будут изучать биологию, химию, физику, глубже освоят предметы, а те, кто будет заниматься в мастерских школы № 19, станут в будущем не только высококвалифицированными рабочими, но и рационализаторами производства, будут подготовлены и для дальнейшего обучения. Радует, что финансовые ресурсы предприятия направлены на нужное дело. Такие школы, где в развитии и инновациях заинтересован весь педагогический коллектив,  Синарский трубный завод будет поддерживать всегда».

Начальник управления образования Лейла Миннуллина напомнила: школы Каменска-Уральского участвуют в государственной программе  «Уральская инженерная школа» с 2014 года. Победителями в разные годы становились лицей № 10, школа № 34 и школа № 15. Вместе со школами участвуют в реализации программы и близлежащие детские сады. Выигранные средства помогают учебным заведениям приобрести новое современное оборудование для организации уроков естественно-научного цикла, а школьникам – освоить предмет не только в теории, но и на практике. Именно такой подход – практико-ориентированный – дает самые весомые, самые важные результаты.

По общему мнению преподавателей, новое оборудование для уроков в разы повышает интерес к предмету. А это и есть самое ценное и самое важное в образовании.  Именно так начинается путь в будущую профессию.

К сведению. Реализация проекта «Уральская инженерная школа» планируется до 2034 года.  Цель проекта «Уральская инженерная школа», одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 6 октября 2014 года № 453-УГ, является обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учетом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импортозамещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.

Администрация городаАдминистрация города