Горячая линия для семей мобилизованных

Стратегия-2030: первый этап пройден

Каменск-Уральский продолжает разработку проекта Стратегии-2030. Документ долгосрочного планирования по комплексному развитию третьего города Свердловской области должен быть готов к ноябрю текущего года. Первый этап работы ― аналитический ― завершен. 28 июля состоится его обсуждение с участием экспертов.

Профильные специалисты под руководством начальника отдела мониторинга и муниципальных программ исследовали период с 2005 по 2016 годы, состояние реального сектора экономики, отдельно малого бизнеса, уровень жизни, демографическую ситуацию и занятость населения, анализировали развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, градостроительство, ход и результаты реализации национального проекта «Доступное жилье», состояние гражданского общества. С учетом изменений, которые произошли в этот период в законодательстве, налоговом и бюджетном в том числе. В 2010 году, к примеру, в стране, регионе и городе были приняты и начали реализовываться целевые программы по конкретным направлениям: по созданию новых мест в дошкольных учреждениях, по содействию развитию предпринимательству и т.д. Неоднократно менялась доля отчислений в местный бюджет налога на доходы физических лиц. Каменск – Уральский в 2008 и 2014 годах ощутил на себе последствия экономических кризисов, был признан моногородом и получил федеральные средства на поддержку предпринимательства, капитальный ремонт 100 многоквартирных домов и строительство путепровода.

Все эти процессы прямо или косвенно оказали свое влияние на социально – экономическое состояние города, на уровень и качество жизни населения. Как они соотносятся с основными положениями Стратегии – 2020, принятой до кризиса 2008 года, экономисты тоже проанализировали. Свои выводы и рекомендации, которые необходимо учесть при работе над другими разделами документа долгосрочного планирования, до 2030 года, озвучат на заседании экспертного совета «Власть».

Подробнее с порядком разработки Стратегии-2030 муниципального образования город Каменск-Уральский, другими документами можно ознакомиться на официальном сайте города.

Администрация городаАдминистрация города