Горячая линия для семей мобилизованных

Светлана Казанцева: «Приятно видеть удивление в глазах публики»

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. О последних новостях в сфере культуры накануне профессионального праздника журналистам   рассказала начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева.

О знаковых итогах 2022 года

Светлана Казанцева обозначила два самых ярких события в сфере культуры, связанные с реконструкцией зданий, оснащением учреждений современной мебелью и оборудованием. Обновление повлекло за собой новации в содержании работы.

В июле открылась экспозиция в новом западном корпусе Краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина. В октябре обновилась центральная модельная библиотека им. А.С.Пушкина. «Это два пространства, в которые приятно заходить. В Пушкинке проходит много экскурсий для разных категорий населения. Там устраивают мероприятия не только для молодежи, но и для директоров школ, Общественной палаты. Приятно видеть удивление в глазах посетителей, – сказала Светлана Казанцева. – Модельная библиотека – это современная мебель, современное пространство, возможность взять книгу и сесть на пуфик, перейти в другой зал, принять участие в работе клубных формирований, во встрече с интересными людьми... Не менее популярна и постоянная  выставка музея «Каменск-Уральский: город-завод в трех измерениях (1682-1917)». Обновление Пушкинки реализовано в рамках национального проекта «Культура», который действует до 2024 года. Если он будет продлен, мы примем в нем участие, чтобы переоборудовать другие библиотеки. Первая на очереди – детская  библиотека им. П.П.Бажова».

О новом объекте 

В рамках нацпроекта «Культура» сейчас строится  Центр культурного развития – в жилом районе Южный. Здание в виде трехлистника уже возведено, завершается остекление, заливается кровля, скоро начнутся фасадные работы. Для юных жителей, молодежи Южного и не только новое учреждение культуры станет огромным подспорьем в занятиях. В ЦКР будут концертный зал с видеопроекцией на 200 человек, два хореографических класса, кабинеты для кружковых занятий (вокал, рисование, раннее развитие детей, медиастудия и другие). Предусмотрены помещения для кафе и антикафе, проинформировала Светлана Казанцева. Сдача объекта – в конце 2023 года.   

Об изменениях во внешнем облике учреждений культуры

В этом году предстоит ремонт трех учреждений культуры. Капремонт Детского культурного центра начался в 2021 году: тогда на средства «РУСАЛ Каменск» здание остеклили, а в прошлом году на бюджетные деньги капитально отремонтировали  фундамент. В этом году запланирована замена кровли, чердака. Отреставрируют и внутренний двор ДКЦ с террасой и балконом. Поскольку это объект культурного значения, ремонтировать его могут только специализированные организации с поднадзором организаций-проектировщиков, сообщила Светлана Казанцева.

Еще один объект культурного значения – центральный корпус Краеведческого музея им. И.Я.Стяжкина. Сейчас идет разработка проектной документации, в мае проект передадут на госэкспертизу. Далее необходимо найти средства на ремонт, возможно, при помощи нацпроекта «Культура». 

Также в этом году планируется провести капитальный ремонт кровли ДК «Юность».

О влиянии времени

Уже год как учреждения культуры осваивают новый репертуар, акцентировала Светлана Казанцева. «Работники культуры понимают, что  на мероприятиях  не просто зрители, а  жены, сестры, братья и другие родственники тех людей, которые сейчас на передовой. В наших коллективах занимаются дети, чьи отцы защищают Отечество, – сказала она. – От этого внимательное отношение к сценариям, репертуару, актуальному на сегодня. Например, на торжественном вечере к Дню защитника Отечества исполнялись две простые и искренние песни, которые очень точно дают возможность Уралу почувствовать то, что там происходит».

Театр драмы поставил документально-поэтическую композицию «Я из Донбасса». Премьера была 26 февраля. Композицию начальник культуры сравнила с живым журналом, сделанным по материалам военных корреспондентов, тележурналистов, поэтов, священников. Тех, кто последние годы находились в Донецке и Луганске. Тех, кто очень точно прочувствовал, что там происходит. Спектакль несколько раз был на выезде и каждый раз был принят зрителем эмоционально.

В марте Каменск посетил Донецкий республиканский академический молодежный театр из подшефного для Свердловской области города Макеевка. В рамках «Больших гастролей» они показали спектакли в нескольких городах региона. В Каменске они сыграли три спектакля – все  тепло приняты публикой.

Кстати, театр «Драма номер три» также имеет опыт обменных гастролей. В рамках федеральной программы уже были обменные площадки из Челябинской области и Сибири. Отдельно предусмотрены обменные гастроли по региону. «Это важный опыт для нашего театра, – подчеркнула Светлана Казанцева. – Для артистов – другая публика, возможность увидеть, как тебя воспринимают иногородние зрители, для каменской публики –  возможность сравнить другой театр с нашим».

О работниках культуры Каменска-Уральского

24 марта в честь профессионального праздника в Пушкинке состоится торжественное мероприятие с награждением лучших  из лучших. Около 50 человек получат заслуженные награды, в том числе – почетные грамоты Законодательного собрания Свердловской области, отметила начальник управления культуры.

Практически все коллективы дворцов культуры, хореографические ансамбли и школы искусств регулярно участвуют в конкурсах, фестивалях различного уровня и привозят множество наград.  В лидерах – хореографические ансамбли «Юность», «Каскад» и ансамбль бального танца «Сюрприз». Успешно выступают вокальный ансамбль «Веснушки» и  ансамбль «Белая Русь».

О пожеланиях

– Всем работникам учреждений культуры Каменска-Уральского, государственных, муниципальных, частных, желаю  творческих успехов, достижений, горения, быть амбассадорами, творцами, которые дают эмоции всем жителям города! – обратилась с поздравлениями начальник управления культуры Светлана Казанцева.

Еще больше новостей в сфере культуры читайте в интервью Светланы Казанцевой: https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_kulturi/18926-den-rabotnika-kultury-2023.html 

Администрация городаАдминистрация города