ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск – наш общий дом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Итоги городского конкурса «Традиции моего народа – традиции Каменска» были подведены 23 ноября в рамках заседания Консультативного совета по делам национальностей при главе города. Церемония награждения состоялась в городском краеведческом музее.

Ежегодно в Каменске-Уральском проходит боле 200 мероприятий с участием представителей разных национальностей, проживающих в нашем городе. Сохранение мира и согласия, поддержка и сохранение языков и культур разных народов – приоритетное направление деятельности муниципалитета, напомнил руководитель аппарата администрации городского округа Алексей Ялунин. Поэтому Каменск вновь в пятерке лидеров по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

В городском конкурсе «Традиции моего народа – традиции Каменска» в этом году было шесть участников. Победители награждены денежными премиями. Диплом участника конкурса руководитель аппарата вручил Ярославу Островскому – руководителю клуба исторического фехтования «Золотой феникс». Награда за третье место вручена Таисии Никифоровой – руководителю клуба чувашских друзей «Туслах». Второе место в конкурсе завоевал клуб армянской культуры Центра национальных культур. Диплом вручен руководителю Размику Авшаряну. Победителем конкурса 2022 года стал клуб башкирской культуры Центра национальных культур. Руководитель – Фанзия Краснолобова.

Алексей Ялунин подчеркнул: конкурс состоится и в 2023 году, принять в нем участие могут жители и национально-культурные объединения и Каменска.

Об участии юных каменцев в областном фестивале «Урал объединяет народы», который состоялся в Екатеринбурге в октябре, проинформировала членов Консультативного совета заместитель директора Центра дополнительного образования Каменска-Уральского Екатерина Бутакова.

Еще одно важное мероприятие, организованное ЦДО, состоялось 3 ноября, в каникулы: более 450 девчонок и мальчишек накануне Дня народного единства стали участниками большого фестиваля «Мы разные - мы вместе» в социально-культурном центре. Национальные подворья, костюмы, блюда национальной кухни, мастер-классы… В восторге от праздника были и организаторы, и дети, и родители, и педагоги.

В завершение заседания члены Консультативного совета смогли ознакомиться с новой экспозицией городского краеведческого музея по истории города с конца XVII - до начала XX столетия. Теперь выставка размещается в Западном корпусе музея. Здесь использованы современные мультимедийные технологии, что особенно интересно подрастающему поколению. Кроме того, здесь теперь представлены экспонаты, которые раньше хранились в запасниках.

Администрация городаАдминистрация города