ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

Традиционно в этот день в школах, техникумах и вузах проходят памятные мероприятия. Дата отмечается в память о  трагедии в школе Беслане, в результате которой погибли 186 детей. 3 сентября по всей стране вспоминают и других жертв терроризма.  Состоятся в этот день разговоры о важном, выставки рисунков и другие мероприятия в образовательных учреждениях нашего города.

Защищенности муниципальных объектов, а это мера профилактики, уделяется особое внимание.  Это  106 зданий учреждений образования, 20 –учреждений  культуры, 33  физкультуры и спорта. Все категорированы и паспортизированы (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1006 от 02.08.2019 г.)  согласно  требованиям  федерального законодательства, проинформировала на заседании антитеррористической комиссии 26 августа секретарь комиссии, главный специалист отдела по взаимодействию с административными органами Елена Подолина. 

Вопросы безопасности учебных заведений Каменск-Уральского городского округа члены комиссии обсуждали 26 августа. Подробнее – см здесь.

Под особым контролем служб безопасности – места массового пребывания людей: площадь Ленинского Комсомола, городской парк «Космос», территория новогоднего городка парка культуры и отдыха АО «СинТЗ», площадь перед зданием дворца культуры «Юность». Эти территории также категорированы и паспортизированы в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г.

Во всех образовательных организациях - в школах, техникумах, колледжах,  в политехническом институте (филиал) УрФУ,  учреждениях культуры, физкультуры и спорта - регулярно проводятся воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма. Активное участие в воспитательном процессе принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, депутаты Думы городского округа, глава городского округа и его заместители, представители общественных организаций.

Иными словам, работа проводится комплексно, по различным направлениям. 

***

По данным МО МВД России «Каменск-Уральский»,  в первом полугодии 2022 года на миграционный учет поставлено 1935 лиц, прибывших из  иностранных государств. Наибольшее количество мигрантов прибыли из республик: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Украина. Влияния миграционный процесс на обстановку в области противодействия терроризму не оказывает, отметили на комиссии.     

За отчетный период возбуждено семь уголовных дело по статье 207 УК РФ: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Все уголовные дела являются бесфигурантными.

На территории Каменск-Уральского городского округа  зарегистрирована деятельность религиозных организаций, не являющихся традиционными для Уральского региона. Однако фактов обострения межнациональных и межконфессиональных отношений, разжигания национальной и религиозной вражды не зарегистрировано.

Администрация городаАдминистрация города