Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Вопросы безопасности школ и детских садов – главные

На территории Каменска-Уральского 1 сентября 2022 года откроют свои двери 31 школа, 55 детских садов, центр дополнительного образования детей и Центр психолого-медико-социального сопровождения. Участвовать в образовательном процессе будут 19 904 учеников, в том числе 2147 первоклассников. Детские сады будут посещать 10 458 воспитанников.

О готовности образовательных учреждений к началу учебного года 26 августа доложила на заседании антитеррористической комиссии руководитель городского управления образования Лейла Миннуллина.

Бесконтрольное пребывание на объектах посторонних лиц исключено. В каждом детском саду и в каждой школе осуществляется пропускной режим, установлены кнопки тревожной сигнализации – все устройства находятся в исправном состоянии.

На 106 объектах обеспечено внутреннее и наружное видеонаблюдение со сроками хранения записей более 30 суток. Все образовательные учреждения в ночное время суток охраняются штатными сторожами, имеющими доступ к кнопкам тревожной сигнализации и телефонной связи.

В 30 учреждениях для защиты от несанкционированного доступа, контроля и учета доступа работников (посетителей), установлены системы контроля и управления доступом. В  школах №№ 1, 2, 38 и Лицее № 10 установлены  видеодомофоны. Все школы и дошкольные образовательные учреждения оборудованы системой экстренного оповещения и эвакуацией при пожаре.

30 объектов оснащены металлодетекторами. Еще по двум  рассматривается  вопрос приобретения металлодетекторов к началу  учебного года. Из 65 зданий дошкольных образовательных учреждений – 19 оснащены ручными металлодетекторами (в прошлом году  было только 4 объекта). Вопрос оснащения оставшихся объектов решается по мере финансирования.

Во всех муниципальных образовательных учреждениях разработаны и согласованы паспорта антитеррористической безопасности,
в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, акцентировала начальник управления образования.   

В каждой школе,  в каждом детском саду в преддверии учебного года усилен контроль за пропускным и внутриобъектовым режимом, прилегающей территорией, сотрудники проходят дополнительный инструктаж.

В школах Каменска-Уральского сегодня работают лицензированные охранники ЧОП «Гардиан», ЧОО «Дружинник» и ЧОО «Булава-К». За учреждениями закреплены постоянные сотрудники, имеющие санитарную книжку и удостоверение охранника, график работы и инструкции соблюдаются.

На центральных и групповых входах во всех дошкольных учреждениях  используются домофоны. Установленная на объектах образования система видеонаблюдения, обеспечивает круглосуточное непрерывное наблюдение за обстановкой.

Администрация городаАдминистрация города