Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Планы амбициозные, но реальные

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Глава городского округа Алексей Герасимов и вице-спикер ЗССО Виктор Якимов сегодня встретились с преподавателями техникумов и колледжей Каменска-Уральского. Поздравляя педагогов системы профессионального образования с наступающим новым учебным годом, проинформировали о реализации программы действий главы города и о том, что планируется  сделать по развитию Каменска-Уральского в 2023-2024 годах.

Результаты преобразований, произошедшие в Каменске с 2017 года, трудно не заметить. Практически все, что было запланировано, воплощено или воплощается в жизнь. На сегодняшний день в городе отремонтированы 80 % асфальтированных дорог. По 400 миллионов рублей  на эти цели поступают из областного бюджета уже три года подряд, свои 5% добавляет муниципалитет. Благодаря поддержке региона, ведется благоустройство дворов и общественных территорий. Скоро начнутся работы по благоустройству общественной территории на ул. Железнодорожной 46, где впервые применяются принципы инициативного бюджетирования. 

Строительство второй нитки Нижне-Сысертского водовода, Центра бокса также стали возможны благодаря поддержке региона. Возведение Центра культурного развития – участие Каменска в нацпроекте «Культура». Капремонты в школах, проектирование и строительство школьных стадионов – здесь и участие в госпрограммах, и помощь социальных партнеров, финансирование из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.

Глава города подчеркивает, что местный бюджет на 70% наполняется из регионального бюджета, благодаря участию Каменска в государственных программах и нацпроектах, а также за счет субвенций и субсидий. Большую помощь в привлечении средств на развитие города, социальной инфраструктуры оказывают депутаты ЗССО.  

Виктор Якимов, обращаясь к преподавателям,  почеркнул необходимость подготовки квалифицированных кадров. В хороших специалистах сегодня нуждаются практически все предприятия Каменска, локомотивное депо, коммунальные организации, учреждения социальной сферы. Профессиональное образование востребовано. Экономика поднимается. Приоритеты: микроэлектроника, авиация, судо- и станкостроение, машиностроение. Промышленность Каменска-Уральского участвует в развитии всех этих направлений. Мы не производим готового продукта, но производим комплектующие, которые всегда будут необходимы. 

Преподаватели техникумов и колледжей – активная часть населения – задали  докладчикам порядка 10 вопросов. Один из них о строительстве дублера Байновского моста.

Глава города разъяснил ситуацию по повторному конкурсу на отбор подрядчика по выполнению проектно-изыскательских работ для строительства дублера Байновского моста. Это сложное инженерное сооружение, при некачественно выполненных изысканиях не получишь качественного проекта и не построишь как положено дублер моста. Важно не только построить сам мост, но и сделать удобные развязки, а также  подходы к нему. 

Виктор Якимов дополнил: проблему транспорта в Каменске-Уральском необходимо решать в комплексе. Уже достигнута договоренность с губернатором о реализации в Каменске пилотного проекта по развитию общественного транспорта. На смену сегодняшним автобусам должны прийти автобусы большой вместимости на газовом топливе.  

На вопрос о возврате инфекционного отделения детской больницы Виктор Якимов ответил так: в рамках комплексной программы совершенствования медицинской помощи такое решение есть. https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/16769-kompleksnoy-programme-sovershenstvovaniya-medicinskoy-pomoschi-byt.html

Интересует жителей города судьба ДК УАЗа. Глава города пояснил: у здания теперь новый собственник. Фасад этого объекта культурного наследия будет восстановлен, проект   готов, чтобы, как и прежде, дворец стал  одним из культурных центров Каменска. Кроме того, проработан вопрос, как  восстановить  сквер ДК УАЗа. 

Преподаватели КУТТС заявили о необходимости строительства стадиона для студентов техникума. Потребность в этом есть. Проект за учреждением СПО. Глава и вице-спикеры готовы помочь в его реализации.

Администрация городаАдминистрация города