Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Комплексной программе совершенствования медицинской помощи быть

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Подписание трехстороннего соглашения – между министерством здравоохранения Свердловской области и администрациями Каменск-Уральского и Каменского городских округов о взаимодействии в разработке проекта комплексной программы совершенствования медицинской помощи на этих двух территориях. Инициатива разработки проекта Программы принадлежит заместителю председателя ЗССО Виктору Якимову.

Подписанию Соглашения предшествовали рабочие встречи министра здравоохранения с главами обоих городских округов, депутатами ЗССО Виктором Якимовым и Анной Соломеиной, главными врачами больниц, руководителями Института управления здравоохранением имени А.Б. Блохина. Были предметно рассмотрены и обсуждены волнующие муниципалитет, депутатов и медиков проблемы. Специалистами Института проведен аудит учреждений здравоохранения и частных клиник. Результаты аудита легли в основу рекомендаций к комплексной программы совершенствования медицинской помощи на территории Каменска-Уральского и Каменского городского округа.

Совершенствование системы профилактики хронических и неинфекционных заболеваний среди населения, снижение смертности населения от новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний, совершенствование системы обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами — такие цели обозначили ученые института. Для их достижения предстоит обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и создать условия для обеспечения медицинских организаций квалифицированными врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами,

Своевременная диспансеризация и профилактические осмотры населения, ранняя диагностика заболеваний и своевременное их лечение, здоровый образ жизни – решение этих задач сегодня в приоритете.

В решении кадрового вопроса помогают муниципалитеты: созданием профильных медико-биологических классов, предоставлением служебного жилья и компенсацией арендной платы нуждающимся медработникам, в том числе молодым специалистам. В Каменске-Уральском с 2018 года реализуется программа обеспечения жильем молодых специалистов — им предоставляется социальная выплата в размере первого взноса на приобретение жилья. Эту работу предстоит активизировать, распространив действие муниципальной программы на молодых специалистов — выпускников медицинского колледжа.

По обеспечению первичного звена высокотехнологичным оборудованием за последние годы сделано немало. Поэтапно проводятся ремонты зданий медицинских учреждений, но есть потребность в комплексном подходе, с привлечением социальных партнеров.

Рекомендации ученых взяты в работу и найдут отражение в комплексной программе совершенствования медицинской помощи.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов поблагодарил авторов проекта Программы за проделанную исследовательскую работу и выразил надежду, что совместными усилиями она будет воплощена в жизнь. Министр также отметил, что предстоит уделить самое серьезное внимание кадровому обеспечению, особенно профессиональной ориентации школьников и осознанному выбору ими той медицинской специальности, которую старшеклассники мечтают получить, обучаясь в колледже или университете.

— Этот документ — старт большой, масштабной, совместной работы, — подчеркнул глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов. — Целей сегодня обозначено много, самая главная — это увеличение продолжительности жизни, повышение качества жизни наших горожан. На пути к ней необходимо решить комплекс задач: это и ремонт зданий, и продолжение наполнения их новым оборудованием, наполнение учреждений молодыми специалистами, профессионалами. Но не только это. Пропаганда здорового образа жизни и расширение возможностей для занятий физкультурой и спортом, обеспечение медиков жильем, а их детей местами в садиках не менее важны - здесь многое уже делается. Программа должна быть наполнена бюджетом. И здесь мы рассчитываем не только на финансирование из федерального, областного и местного бюджетов – рассчитываем на наших социальных партнеров.

— Пандемия показала, что у нас классные врачи, и мы не раз говорили им спасибо. И не раз убедились в том, что работники здравоохранения — настоящие герои. Наша задача сейчас — создать такие условия, чтобы мы смогли привлечь молодых специалистов, и наши врачи смогли передать им свой бесценный опыт, — акцентировал глава Каменского городского округа Сергей Белоусов.

При наполнении Программы будет учтен позитивный опыт реализации Комплексной программы модернизации здравоохранения Каменска-Уральского, воплощенный в жизнь за 1998-2008 годы, и доказавший на практике свою эффективность.

Администрация городаАдминистрация города