ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«И для вещей, и для спасения души». В Каменске-Уральском открылась выставка «Звон колоколов»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Седьмая православная выставка открылась молебном «На начало благого дела». Его возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Удачное расположение выставки рядом с храмом Александра Невского по достоинству оценил епископ. «Примечательно, что второй год выставка располагается у храма, – обратил внимание Владыка. – Тем, кто пришел поторговать, будет время перекреститься, зайти в храм. Те, кто пришел для покупок, найдут место и для вещей, и для спасения души». С пожеланием работать во славу Божию, Владыка окропил святой водой торговые ряды. 

От имени главы города участников и гостей   с открытием выставки поздравил руководитель администрации Синарского района Александр Шилов. «Уже стало давней традицией проведение данной выставки в канун фестиваля колокольного звона. Духовное и светское здесь тесно соседствуют. «Звон колоколов» – это площадка для общения, это возможность задать вопрос священнику, найти ответы на волнующие вопросы, отвлечься от недобрых мыслей. Организаторам желаю успешной работы, а гостям – радости от покупок». 

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнёв отметил, что одна из целей выставки – заинтересовать, дать ответы на вопросы невоцерковленным людям. 

Особенность этой православной выставки – две уникальные экспозиции. Они посвящены 600-летию со дня обретения мощей преподобного  Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения святой царственной страстотерпицы Александры Федоровны Романовой. В белом шатре-пагоде расположено 12 полотен, повествующих о духовном подвиге этих угодников Божиих, каждый из которых шел своим путем к святости. Также в шатре  организован конференц-зал с показами фильмов, обширной культурно-просветительской программой.

Культурную программу приготовили творческие коллективы Каменского района. Смотреть программу на каждый день

Силами Каменской епархии  организовано дежурство, а также встречи-лекции про небесного покровителя Каменска-Уральского Далмата Исетского и на животрепещущие темы о семье и детях. 

В выставочном проекте участвуют более полусотни известных храмов и монастырей Русской православной церкви. У каждого из представляемых святых мест своя богатейшая история, о которой любезно рассказывают постояльцы выставки. Здесь можно узнать о современной жизни  обителей, оставить пожертвования, заказать требы, а также приобрести продукцию, изготовляемую в святых местах. С первых часов работы выставки люди активно стали заказывать молебны о здравии, упокоении, приобретали свечи. Говорят, каждая встреча и покупка на выставке ценна для них. Не забыли и о хлебе насущном. 

Для этого на выставке работают светские предприниматели. Они приехали с ягодами из Краснодарского края (новинка этого года), с медовой продукцией, чаем, греческими оливками, гранатами, натуральными соками и сладостями. Есть несколько продавцов с хлопком и льном. Все участники выставки соблюдают рекомендации Роспотребнадзора, особое  внимание  уделяют санитарной обработке  рук и икон.

Православная выставка будет работать с 7 по 12 июля. Место проведения: г. Каменск-Уральский, площадка у храма святого благоверного князя Александра Невского.

Время работы: 7 – 11 июля — с 10:00 до 19:00, 12 июля ― до 16.00.

Администрация городаАдминистрация города