ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дню города посвящается

  • slider
  • slider
  • slider

Череда событий, посвященных празднованию 321-летия Каменска-Уральского, началась. На этой неделе откроются выставки, пройдет колокольный фестиваль, состоятся спортивные мероприятия и конкурсы.

Начнется празднование Дня города с событий, напоминающих об истории основания и становления Каменска-Уральского.

8 июля на Соборной площади состоятся торжества, посвященные основателю поселения и небесному покровителю города святому преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии.  

Главное событие дня – Божественная литургия. Она начнется в 9:00 со встречи митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Богослужение пройдет прямо на площади. На общую молитву съедутся священнослужители и миряне со всех приходов Каменской епархии.

Напомним, что именно по благословению святого Далмата Исетского монахи основали первое поселение на территории нынешнего Каменска-Уральского. Успенский Далматовский монастырь остро нуждался в железе, и когда в этих краях нашли месторождение руды, было решено создать поселение и производство. В 80-е годы XVII века монахи построили первые печи для выплавки чугуна. Так преподобный Далмат Исетский положил начало основанию города Каменска-Уральского.

Отцам-первооткрывателям и Петру I, по указу которого в 1701 году построен  казенный чугунолитейный завод, будет посвящена и новая выставка в Краеведческом музее им. И.Я. Стяжкина.  8 июля в новом западном корпусе состоится открытие экспозиции «Каменск-Уральский: город-завод в трех измерениях (1682-1917)».

Выставка познакомит горожан с историей основания Каменской слободы и небольшого монастырского железоделательного «заводика», способствовавших рождению первого на Урале металлургического предприятия – Каменского чугунолитейного завода, его деятельности на протяжении двухсот лет. 

Самое долгожданное и масштабное событие этой недели – фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица». Праздник начнется 9 июля с открытого конкурса звонарей. С 16:00 на центральной площади начнет работу выставка-ярмарка «Город мастеров» с открытыми мастер-классами, с 17:00  –  гала-концерт. Он поделен на три части: выступление Уральского государственного русского оркестра, звучание карильона из Белгородской филармонии и апофеоз фестиваля – совместное исполнение оркестра, карильона и колокольного звона.

Также на эту неделю запланированы и спортивные события крупного масштаба. 9 и 10 июля пройдет Кубок России по мотокроссу на стадионе технических видов спорта «Юность» им.В.В.Друзя. На скейт-парке в эти же дни состоятся всероссийские соревнования по BMX-дисциплине.

Завершится эта неделя праздником Красногорского района в парке культуры и отдыха. В это же время на финале городского конкурса красоты в СКЦ выберут мисс Каменска-Уральского.

#ДеньКаменск_2022 #Каменск321 #ДеньГорода2022

Администрация городаАдминистрация города