ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

От окрошки до погружения в историю. День города пройдет в широком формате

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

О главных особенностях проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города металлургов в Каменске-Уральском, рассказали 28 июня на пресс-конференции устроители праздника. О самых знаковых культурных событиях, которые точно стоит посетить жителям и гостям города, сообщаем.  

В этом году два мероприятия будут посвящены Петру Первому, которому исполняется 350 лет. Напомним, именно благодаря первому российскому императору появился Каменский Завод, а на его базе и промышленный город.

Звонко

Колокольный фестиваль, бесспорно, одна из отличительных особенностей проведения Дня города в Каменске-Уральском. В этом году праздник духовности и звона проведут 9 июля. Официальной частью программы станет открытый конкурс звонарей На нём выступят новички из разных регионов России. Ещё одна из составляющих фестиваля – выставка народных умельцев «Город мастеров» с уникальными мастер-классами.

Вечером, с 17.00, пройдёт гала-концерт с участием Уральского государственного русского оркестра. Каменцы и гости города снова увидят и услышат карильон из Белгородской филармонии. Это музыкальный инструмент, представляющий собой набор колоколов, соединённых с помощью системы рычагов и тяг со специальной клавиатурой. Обязательно послушайте апофеоз звучания – совместное  исполнение оркестра, карильона и колокольного звона. Такого на колокольном фестивале ещё не было. В этом году, учитывая продолжительность концерта, его разделили на три части.

Карнавально

Год празднования 350-летия Петра Первого не мог не принести в наш город «Петровский Карнавальчик». Он пройдет в Каменске-Уральском 17 июля. Известно, что царь-реформатор приложил недюжинную волю не только к становлению промышленности, флота, армии, но и не прочь был повеселиться и покарнавалить.

Основная новация этого года — регистрация, отсмотр костюмов и приветствий команд и участников пройдет около ДК «Юность», после чего карнавальная колонна проследует по пешеходной зоне в парк «Космос», где будут подведены итоги конкурса и праздник продолжится детской концертной программой.

Исторически

В день города состоится ещё одно долгожданное событие – открытие экспозиции «Каменск-Уральский: города-завод в трех измерениях» в новом корпусе Краеведческого музея. Современную выставку должен увидеть каждый житель города, уверены устроители. Выставка познакомит горожан с историей основания Каменской слободы и небольшого монастырского железоделательного «заводика», способствовавших рождению первого металлургического и военного Каменского чугунолитейного завода, его деятельности на протяжении двухсот лет. 

Благодаря интерактивным экспонатам вы увидите заводские механизмы, изготовленные почти в натуральную величину. Красочные макеты позволят понять процессы получения железа и чугуна из руды и литейного производства. А еще совершить виртуальную экскурсию по цехам казенного завода.

Космически

Ещё одна уже неизменная составляющая Дня города – космический фестиваль «Космодень» – пройдет 16 июля. Будет три площадки – парк «Космос», УрФУ и мототрасса.

Работа центральной площадки откроется читкой сказки «Маленький принц». Параллельно  пройдут мастер-классы, опыты и эксперименты у СК «Каменск-Арена» и на площадке в УрФУ. А на мототрассе с 14-00 можно будет прыгнуть с парашютом. Любителей интеллектуального отдыха приглашают на космолекции и игру «Мозгобойня». Участие бесплатное, но на игру нужна предварительная регистрация. Вечером устроят космический концерт и кинопросмотр.

Вкусно

2000 порций холодного летнего супа будет ждать гостей фестиваля окрошки у ДК «Современник» 16 июля. Для жителей и гостей поселка Ленинский готовится в честь Дня города праздник с конкурсами, концертами и подарками.

Активно

Еще один исторический праздник – День плотины 17 июля. Это квест по 12 природным и городским достопримечательностям города с активностями на плотине.   

– Мы рады, что почти после трехлетнего перерыва можем провести День города в полном масштабе. Все праздничные события пройдут с 3 по 17 июля, – подытожила начальник Управления культуры Светлана Казанцева.

#колокольныйфестиваль_ку

#ДеньКаменска_2022

#Каменск321

#Деньгорода2022

Администрация городаАдминистрация города