Горячая линия для семей мобилизованных

Городская среда: в благоустраиваемых дворах кипит работа

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Формирование современной городской среды на дворовых территориях идет в соответствии с планом организации работ по комплексному благоустройству, к такому выводу пришел глава города по результатам объезда каждой из трех территорий. Алексей Герасимов побывал на Алюминиевой 14, Каменской12, Исетской 15, 17, 19 и Бугарева 6, на Суворова 228 и 30, Челябинской 5 и Дзержинского 91.

Подрядчики опытные, у СК «Проспект» за плечами пятилетний опыт благоустройства дворов в рамках программы «Формирование современной городской среды», ООО «Горстройцентр» три года создает комфортную среду во дворах многоэтажек, которые обслуживает. На Суворова 28 тоже подрядчик с опытом работы - по благоустройству общественных пространств – ИП Овсепян.

Стартовали подрядчики в апреле с подготовительного этапа. На сегодня уже большая часть пути пройдена. В самом большом дворе – рядом с площадью Горького - обустроены тротуары вдоль домов на Бугарева 6, Исетской 15, 17, 19, сформированы парковки, в асфальте спортивная площадка, полностью смонтирован детский городок, завершается укладка тротуарной плитки. Впереди второй этап благоустройства - территории со стороны многоэтажек на Алюминиевой 14 и Каменской 12. В течение пяти недель он будет реализован, заверил главу города после совместного осмотра дворовой территории директор подрядной организации Юрий Сайфутдинов. Затем СК «Проспект» приступит к благоустройству двора на Челябинской 5 и Дзержинского 91.

Сейчас здесь в рамках подготовки к формированию городской среды обновляет квартальные сети ТВС и ГВС, меняет запорную арматуру подрядчик УК «Теплокомплекс». Глава города проинспектировал двор 1 июня, в рабочем порядке обсудил текущие вопросы с директором и главным инженером УК «Теплокомплекс». Сроки ремонта соблюдаются, необходимые материалы и комплектующие для замены есть, полным ходом идет монтаж трубопровода из современных материалов. Прослужит долго, резюмировал Алексей Герасимов.

Во дворе на Суворова 28 и 30 с момента майской рабочей поездки главы города произошли большие изменения. Тротуары вдоль дома № 28 в асфальте, детский игровой комплекс установлен, идет подготовка к асфальтированию парковки и проезда вдоль этого дома. Готовят к укладке асфальтобетона и тротуары на дворовой территории дома № 30. Опоры, как и планировали изначально, переместили на удобное место, констатирует Алексей Герасимов, светодиодные светильники на опорах тоже установлены.

Рабочие поездки по объектам комфортной городской среды глава проводит регулярно. Говорит, на дворовых территориях дело движется быстрее, здесь и площадь поменьше, и сложностей с благоустройством минимум, в отличие от общественных пространств. Важно, что все подрядчики загодя позаботились о заказе и приобретении всех элементов комплексного благоустройства, а не в разгар сезона.

О том, как благоустроить свой двор, мы подробно писали ранее

Администрация городаАдминистрация города