Горячая линия для семей мобилизованных

Как благоустроить свой двор

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На актуальный для многих собственников многоквартирных домов вопрос ответила в рамках брифинга в администрации Каменска-Уральского главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Ирина Горбунова. 

Сразу отметим, благоустройство дворовых территорий ведется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2017-2024 годы».  За пять лет в Каменске-Уральском  благоустроены 33 дворовые территории в границах   67 многоквартирных домов (МКД). Общая сумма финансирования составила 256 миллионов рублей, где более 200 миллионов рублей – областные средства, разницу внесли муниципалитет и собственники.

В этом году благоустраивают три дворовые территории, в границах  10 многоквартирных домов. В разгаре  работы на большой площадке у домов №15, 17, 19 по ул. Исетская, дома №12 по Каменской,  дома №14 по ул.Алюминиевая и дома по Бугарева 6. Активно идут строительные работы на придомовой территории у домов № 28 и 30 по улице Суворова. С августа начнется преображение дворовой площадки у дома №5 по улице Челябинская и дома №91 по  Дзержинского: там сейчас перекладывают инженерные сети. Планируемые объемы бюджетных ассигнований на  благоустройство трех дворов  -  почти 48 миллионов рублей.

С каждым годом чем больше дворов меняют свой облик, тем   актуальнее эта тема у горожан. На сегодня в муниципальную программу включены пять дворовых территорий, которые не вошли в перечень благоустраиваемых территорий этого года по госпрограмме. По мере привлечения дополнительных средств из областного бюджета их  заявки будут удовлетворены, разъяснила на брифинге  главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Ирина Горбунова. Кроме того, собственники 52 многоэтажек уже ждут очередного этапа подачи заявок для участия в муниципальной программе.

Попасть в программу, благоустроить двор – полдела, а вот сохранить все (созданное на его территории) на долгие годы –  не менее важный вопрос, акцентирует Ирина Горбунова. Сохранить удается не всем, в том числе из-за вандализма.

Что же делать собственникам, кто еще не успел подать заявки на участие в программе?

Самое главное – желание жителей дома улучшить свой двор и наличие денежных средств на это (на счете дома), говорит Ирина Горбунова. Собственники в первую очередь должны сообща рассчитывать на средства, которые оплатили за содержание жилья и текущий  ремонт  своего многоквартирного дома.

Что   необходимо сделать, чтобы осуществить благоустройство двора?

  1. Провести собрание собственников дома. Узнать, если ли денежные средства на счете дома.
  2. Решить первостепенный вопрос по благоустройству. Определиться с приоритетами: расширить парковку, установить детскую площадку или оснастить двор спортивным оборудованием? Можно делать поэтапно.
  3. С помощью управляющей компании составить дизайн-проект, узнать стоимость предстоящих работ. Проголосовать за утвержденный проект должно не менее 2/3 собственников дома.
  4. Следить за сохранностью нового общего имущества дома. В случае выявления поломки – незамедлительно сообщать в свою управляющую компанию.

Кстати, ежегодно весной и осенью члены общественной комиссии по формированию городской среды проводят плановые осмотры благоустроенных дворовых территорий. В «отличниках» по сохранению своих площадок – дворы у домов на  Гагарина, 52, бульваре Комсомольский,37, на  Суворова, 33 и Октябрьской, 101,  сообщила на брифинге Ирина Горбунова.

Есть и адреса, где подростки ломают спортивное оборудование, уродуют щиты и детские пространства. Это дворы по Каменской 16 и 18, Шестакова,19, Мичурина 2 и 4, Добролюбова, 1.

Стоит отметить, на каждой благоустроенной дворовой территории  в рамках программы по формированию современной городской среды установлена видеокамера. На некоторых собственники (уже на  деньги МКД) установили по несколько камер.  При идентификации нарушителей и их родителей привлекут к ответственности и устранению неполадок. К сожалению, взаимодействие с полицией должным образом  не  налажено, чаще о вандалах жители пишут в социальных сетях.

 Дефекты  возникают и  по причине технической неисправности оборудования. В этом случае его устраняют  в рамках гарантийных обязательств (3 года с момента установки): ремонт происходит за счет средств подрядной организации, разъяснила главный специалист ООЖХ.

Получить  консультацию по благоустройству своего двора можно,  позвонив по телефону: +7 (3439) 39 69 97. Личный приём тоже ведется,  каждую пятницу с 14.00 до 16.00 в каб№107 (предварительная запись по тел. +7(3439) 39 68 50). 

#Объясняем_КУ

 

Администрация городаАдминистрация города