ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Семь каменских команд претендовали на победу в проекте «Лига управленцев»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

«Лига управленцев» именной проект Благотворительного фонда «Синара». Финал данного грантового конкурса состоялся на площадке Администрации Каменск-Уральского городского округа 26 мая. На соискание финансовой помощи в размере 200 000 рублей претендовали семь команд.

Среди финалистов ― две школы, центр молодежной политики, учреждения спорта и культуры. Каждая команда подготовила передовой, социально ориентированный проект.

Директор школы по техническим видам спорта «Юность-ДОСААФ» Виталий Хомицевич в рамках проекта «Каменский драйв» планирует построить стартовый комплекс для проведения соревнований по мотокроссу на стадионе технических видов спорта «Юность». Эта инновационная система для одновременного старта 40 гонщиков позволит проводить в нашем городе соревнования мирового уровня, что, в свою очередь, значительно увеличит количество приезжающих спортсменов и зрителей, уверен девятикратный чемпион мира.

«Не зная историю сложно представить себе будущее», ― напомнил экспертам директор Центра развития по физической культуре и спорту Сергей Казаков, презентуя свой проект по созданию Музея каменского спорта. Начало музею положено. В рамках проекта планируется собрать в одном месте вещи, документы, связанные с историей спорта Каменска-Уральского. Открытие первой экспозиции намечено на 13 августа ― в День физкультурника. Кстати, Центр РФКиС принимает от населения экспонаты. Интересно всё, от старых фотографий до формы, спортивных снарядов чемпионов .

Сделать жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья более доступной и разнообразной мечтает руководство досугового комплекса «Современник». С этой целью 3 декабря 2022 года они проведут инклюзивный фестиваль «Марафон талантов», где с творческими номерами смогут выступить дети с особенностями, воспитанники коррекционных школ. Средства гранта нужны на приобретение и установку перекатного пандуса, перил вдоль зрительного зала, а также на покупку оборудования, которое позволит общаться с глухонемыми посетителями, и индукционной системы для слабослышащих. Для реализации своих талантов у людей не должно быть границ, уверена зам директора ДК «Современник» Анастасия Евдокимова.

Проект, где готовят будущих молодых управленцев, презентовала директор Центра молодежной политики Ануш Оганян. «Молодежная администрация» – городской проект самоуправления, который реализуется в Каменске-Уральском с марта по октябрь. В этом году в работу включились десять команд школьников и студентов. В июне они представят свои идеи улучшения в жизни города, которые будут реализовывать с июля по сентябрь. Каждый год ребята готовят экологические, образовательные, по пропаганде ЗОЖ и другие актуальные проекты.

Еще один профориентационный проект ― «Вперед, в будущее» ― разработала школа №19. В рамках него планируется создание интернет-платформы с промышленными и образовательными картами, ремонт и закупка оборудования для современного пространства общения молодежи, проведение квест-игры для 8-9 классов и изготовление информационного блокнота. «Мы хотим поделиться с городом тем большим опытом работы, который у нас есть по направлению «Профориентация», привлечь внимание к нашим идеям», ― сказала директор школы №19 Светлана Рязанцева.

Провести фестиваль патриотической песни «Земля отцов – твоя земля» с размахом планируют представители Детского культурного центра. Песня в воспитательном процессе подрастающего поколения ― важный инструмент, считают авторы проекта. Песня помогает сформировать сознание будущих героев, отметила соискатель, худрук ДКЦ Елена Золотухина. Средства гранта необходимы для приобретения новых современных микрофонов, чтобы юные музыканты смогли выступить на достойном уровне.

Трехэтапный проект «Социальный велопарк» презентовала зам директора школы №5 Елена Фирсова. Она отметила, инициатором идеи стал их воспитанник, член волонтерского отряда Егор Юровских. Он вышел к старшим с идеей установить велопарковку, поскольку в школу четверть детей ездит на велосипедах. В рамках проекта планируется создать парковку на 15 мест, организовать бесплатный прокат велосипедов для малообеспеченных и многодетных семей. В перспективе планируется благоустройство спортивного стадиона с установкой памп-трека.

Эксперты ― управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов, член правления благотворительного фонда «Синара» Сергей Гераскин, глава города Алексей Герасимов и его по социальной политике зам Денис Нестеров, руководитель администрации Южного управленческого округа Владимир Шауракс ― высоко оценили уровень подготовки, актуальность, социальную ориентированность всех проектов соискателей.

Самым выдержанным условиям грантового конкурса признан проект Центра молодежной политики. На реализацию задуманного ЦМП получит двести тысяч рублей.

― Все проекты финалистов полезны для наших жителей, масштабны и важны. Стать победителем «Лиги управленцев» ― это почетно. Сегодня нет побежденных. Уверен, что в итоге все проекты будут реализованы, ― подытожил финал проекта глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов.

Напомним, проект «Лига управленцев» реализуется при поддержке Трубной Металлургической Компании и Корпоративного университета ТМК2U.

Администрация городаАдминистрация города