ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Более десяти тысяч каменцев уже прошли бесплатные профилактические обследования

  • slider

Речь о профосмотрах, диспансеризации и углубленной диспансеризации. О важности медицинского обследования и ревакцинации напомнила жителям города на брифинге в администрации Каменска-Уральского заведующая отделом профилактики горбольницы Наталья Коган.

Диспансеризация – важный метод профилактики возможных заболеваний. Медицинское обследование помогает диагностировать болезни ещё на ранних стадиях.

Напомним, проходят диспансеризацию жители города старше 18 лет, которым в этом году уже исполнилось или исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, и все каменцы старше 40, без ограничений.

Наталья Коган обратила внимание: для работающего населения  кабинет профилактики работает по субботам, где обследоваться можно по предварительной записи или по приглашению страховых медицинских компаний. Актуальный график проведения диспансерных суббот в поликлиниках города опубликован на сайте горбольницы. Так, 21 мая диспансерная суббота пройдёт в поликлинике по ул. Добролюбова, 7, 28 мая - по ул. Рябова 20 и Лермонтова,137. В июне диспансеризацию по субботам можно будет пройти 04.06 - по ул. Октябрьская, 80, 18.06 - по ул. Добролюбова, 7, 25.06 по ул. Рябова, 20 и Лермонтова,137.

Кстати, на время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день с сохранением среднего заработка.

Особенно важно пройти углубленную диспансеризацию тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, но не ранее двух месяцев после заболевания. После обследования, которое проходит в два этапа, дальнейший ход лечения выбирает участковый врач.

Не менее важно для профилактики здоровья ревакцинироваться от COVID-19, подчеркнула зав кабинетом профилактики горбольницы Наталья Коган. Вирус COVID-19 никуда не делся. В наличии есть препараты без возрастных ограничений (от 18 лет и старше) Спутник V и ЭпиВакКорона.  

Кабинеты профилактики работают во всех городских поликлиниках в будни и в субботу.

В эти же дни можно поставить и вакцину от клещевого энцефалита. Напомним, пенсионеры старше 60 лет вправе бесплатно привиться при первичной вакцинации, все остальные возрастные категории – за собственный счет. Между ревакцинациями против COVID-19 и клещевого энцефалита должно пройти не менее 30 дней. Сейчас инактивированная сорбированная вакцина есть во всех аптеках Каменска-Уральского.

#Объясняем_КУ

Администрация городаАдминистрация города