Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области утвержден план мероприятий по профилактике ящура

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил план мероприятий по предупреждению возникновения и распространения ящура на территории области.

Напомним, что вспышки ящура в конце декабря 2021 года и в январе текущего зарегистрированы в соседних странах – Казахстане и Монголии. Специалисты уверены – есть реальная угроза появления болезни на территории России. В связи с этим профилактические меры решено было усилить.

Ящуром чаще болеют крупный рогатый скот и свиньи. Вирус передается в том числе через корма, воду, предметы ухода и т. д. Среди клинических признаков – ухудшение аппетита, повышенные температура и слюноотделение, угнетение. Инфицироваться могут и люди – чаще через молоко больных животных.

Ящур способен нанести масштабный экономический ущерб. Для предупреждения возникновения и распространения болезни принимается целый ряд мер. В плане мероприятий, утвержденных Евгением Куйвашевым, почти три десятка пунктов. Документ предполагает, в частности, усиление контроля за перемещением животных и животноводческой продукции на автодорогах Свердловской области, проведение бесед с собственниками, проведение комиссионных проверок мест торговли (в том числе уличной) и целый ряд других мер. 

Самостоятельно лечить ящур нельзя. Если вы подозреваете, что животное заболело, нужно связаться с ветеринарами по тел. 34-91-16.

Подробно о правилах профилактики можно прочитать в памятке, разработанной специалистами Каменской ветстанции, а также на сайте учреждения.

Напомним, что в городе и районе продолжается биркование рогатого скота и лошадей. Оставить заявку можно также по тел. 34-91-16. Животных после процедуры идентификации дважды в год обследуют на болезни – это важная мера профилактики.    

Администрация городаАдминистрация города