Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Городской гражданский форум: что молодежи нужно для старта

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Продолжается Городской гражданский форум. 21 апреля в центре образования «Аксиома» состоялась дискуссионная площадка «PROстарт: поколение созидателей – город, открытый тобой». Школьники, студенты и работающая молодежь дискутировали о том, что для них значит старт в жизни, чего им не хватает в Каменске для успешного старта и как эти преграды можно преодолеть.

Участники площадки, а их было более 60, перед началом работы могли немного развлечься – благодаря партнерам форума. Студенты радиотехникума представили свои работы – роботов, интерактивный проект «Каменск индустриальный», а еще сувениры, отпечатанные на 3D-принтере. Учащиеся техникума торговли и сервиса показали кулинарный мастер-класс. Магазин «Игры разума» предлагал всем поиграть в интересные настольные игры. А специалисты Центра развития туризма показали свой «Музей в чемодане» и продвигали турмаршруты.

Насущные проблемы молодежи в рамках гражданского форума обсуждают ежегодно. В этот раз говорили про то, как можно реализовать себя и свой потенциал в Каменске-Уральском, что молодому горожанину для этого нужно на старте.

Молодежь разделили на шесть команд, у каждой опытный наставник. Ими стали в том числе начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов, глава Синарского района Александр Шилов и другие эксперты. Модераторами выступили директор Центра молодежной политики Ануш Оганян и директор школы № 37 Дина Кырчикова.

Каждая команда получилась смешанной по возрасту. Для начала молодежи предложили определить, что же такое для них старт. Ответы были самые разные. Для одних это высшее образование, для других – начало карьеры, для третьих – в целом начало саморазвития.

Что нужно для успешного старта и какие проблемы ему мешают? Это был следующий вопрос, над которым предложили задуматься ребятам. Оказалось, что строгие требования они выдвигают и к себе, и к окружающему миру. Говорили про недостаток в городе вузов, дефицит полезной информации, сложности с трудоустройством, нехватку мест для правильного досуга. А еще в качестве серьезных преград называли обычную человеческую лень, отсутствие мотивации и просто страх нового.

В финале модераторы предложили участникам самим найти решение названных проблем. Каждая команда предложила целый набор таких решений. Ребятам не только нужно, чтобы город благоустраивался и развивался социально-экономически. Молодежи важно, чтобы к ней прислушивались и ее инициативы поддерживали. Необходимо и персональное внимание – поддержка наставников, психологическая помощь в определенных ситуациях. Говорили и про помощь с поиском работы, покупкой жилья.

Участники высказали много интересных мыслей. Кое-что из озвученного ими, к слову, уже реализуется в Каменске-Уральском. Например, ежегодно проводятся городской проект молодежного самоуправления, молодежная трудовая вахта.

– Почему мы с вами любим такие встречи? Потому что вы можете как минимум проявить себя здесь, быть услышанными. Отдельная огромная благодарность ребятам, которые не только предлагают идеи, но и включаются в их реализацию, – обратилась к участникам Ануш Оганян.

Самые интересные предложения участников дискуссионной площади «PROстарт» будут озвучены на пленарном заседании городского гражданского форума, которое пройдет в СКЦ 29 апреля.   

Администрация городаАдминистрация города