Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцам предложили по два часа в неделю заниматься спортом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Высокую планку перед спортивным сообществом страны поставил президент России к 2030 году. О поэтапном достижении целей в Каменске доложил главный спортсмен города Павел Гиматов. Встречу со спортивным активом провел глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов 7 апреля.

Подводя итоги прошедшего года, Павел Гиматов рассказал о возведенных спортивных объектах и тех, где продолжают обновление. Сданы, например, в эксплуатацию Центр гребного спорта, фитнес-зал «Гравитация», а на ГЛК «Богатырёк» оборудовали новую трассу.

Особое внимание аудитории Павел Гиматов обратил на проведение массовых спортивных мероприятий, оснащение спортинвентарем в прошедшем году. Количество соревнований возвращается к допандемийному уровню – около 450 событий прошло за 2021 год.

В этом году внедрены новые форматы спортивных мероприятий. Один из самых ярких примеров – спартакиада работников промышленных предприятий и организаций города. Позади уже два этапа (лыжные гонки и ГТО), на следующей неделе пройдет первенство по пулевой стрельбе из мелкокалиберного оружия.

В Каменске-Уральском активно идет строительство Центра единоборств. Он объединит в жилом районе Южный целый спортивный кластер, куда войдутцентр образования «Аксиома» и детский сад.

Вместе с социальным партнером «РУСАЛ Каменск-Уральский» реализуется проектирование легкоатлетического манежа. В ближайших планах – создание картинговой трассы рядом с водной станцией «Салют».

В нашем городе сформированы хорошие условия для сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Стать участником движения может каждый, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте https://user.gto.ru/.

Готовится к созданию в этом году аллея спортивной славы между парком «Космос» и Каменск-Ареной, с 11 стелами, которые посвящены каменским олимпийцам и параолимпийцам.

Главный вопрос прошлого и наступившего годов – кадровый. Многие тренеры – пенсионного и предпенсионного возраста. С учетом новых объектов, появлением новых видов спорта необходимо больше молодых специалистов, уверен Павел Гиматов. Для того, чтобы закрепить их на территории, уже в этом году внесли изменения в фонд оплаты труда, расширили возможности тренеров спортивных школ получать льготы.

Тренеры спортивных школ и ветераны спорта - все ориентированы на то, чтобы жители нашего города были физически активны и здоровы.

– На сегодня 53% горожан системно поддерживают свои силы, тонус мышц и гибкость в теле. Основная цель, прописанная в Указе президента – увеличить долю физически активного населения до 70% населения, – доложил Павел Гиматов. – Системно – это значит по 2 часа в неделю необходимо заниматься физической активностью. Это достаточно амбициозная, но достижимая цифра. Как мы сможем этого достичь? Активно развивая инфраструктуру, создавая объекты свободного доступа, и, конечно, своим примером показывая, что заниматься спортом – здорово. Если будем вместе, слаженно идти к намеченной цели, мы сможем её добиться.

Глава города Алексей Герасимов уверен в успехе каменских спортсменов.

- Мы живем в новой реальности, тем не менее, город продолжает реализацию намеченных планов. Центр единоборств подразумевает значительный объем инвестиций. Этот объект находится под личным контролем губернатора. Мы прилагаем все усилия, чтобы центр бокса был введен в эксплуатацию в текущем году. Я вижу, что интерес к сдаче ГТО у каменцев не угасает. Надо дождаться, когда стабилизируется обстановка, тогда будем планировать новые объекты и события. Сейчас в большей степени надо обратить внимание на массовый спорт, к которому активно привлекать горожан.

Администрация городаАдминистрация города