Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском возродили Спартакиаду среди работников предприятий

В Каменске-Уральском стартует Спартакиада среди работников предприятий и организаций города. Заявки подали восемь команд. В течение года им предстоит сразиться в 11 видах спорта. Победители станут известны в декабре.

Спартакиаду решено возродить, чтобы привлечь к занятиям физкультурой больше каменцев трудоспособного возраста – в том числе работников крупных промышленных предприятий. На многих заводах уже сейчас кипит спортивная жизнь. Спартакиада даст этому дополнительный стимул, уверен начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов.

Идею предложил Общественный совет при управлении. Ее поддержали глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов и Совет директоров предприятий.

Отметим, что участниками смогут быть любые организации. Пока заявились восемь команд, представляющих ПО «Октябрь», СинТЗ, КУМЗ, «РУСАЛ Уральский алюминиевый завод», УПКБ «Деталь», КУЛЗ, КУЗОЦМ, а также управление образования.

Круг команд может еще расшириться. К турниру допустимо присоединиться в течение сезона. Для этого можно обращаться в Центр развития физкультуры и спорта Каменска-Уральского (т. 53-00-40). Более того, как объясняет директор Центра Сергей Казаков, допустимо и личное участие всех желающих горожан – вне команды. Причем, в любом из 11 видов программы.

Программа насыщенная:

Лыжные гонки (февраль)

Зимний фестиваль ГТО (март)

Пулевая стрельба (апрель)

Легкоатлетическая эстафета «Весна Победы» (апрель)

Баскетбол 3x3 (август) 

Мини-футбол (сентябрь)

Дартс (октябрь)

Настольный теннис (октябрь)

Спортивное ориентирование (октябрь)

Волейбол (ноябрь)

Плавание (декабрь)

Виды программы выбирали, учитывая мнения и пожелания представителей предприятий, отмечает главный судья соревнований, председатель спортивного Общественного совета Александр Якименко.

Первый из видов программы, лыжные гонки, запланирован на ближайшую субботу, 19 февраля. Они пройдут в «Березовой роще», старт – в 11:00. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 3 км, женщинам – 2 км. В Каменске-Уральском много сильных лыжников и гонка будет интересной, уверен директор Центра развития физкультуры и спорта Сергей Казаков.

Итоги Спартакиады будут подведены в декабре. Победителей определят в двух группах – среди коллективов до тысячи работников, а также свыше тысячи. Дизайн кубков сейчас разрабатывается – он будет эксклюзивным. Также победители получат сертификаты на спортивные услуги и приобретение инвентаря.

Спартакиада станет ежегодной. Организаторы надеются, что турнир привлечет много участников и активных болельщиков.

Администрация городаАдминистрация города