ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском за двое суток зафиксировано 174 новых случая коронавируса

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает накаляться. Количество ежедневно регистрируемых случаев в Каменске-Уральском нарастает изо дня в день. Город готовится к вакцинации подростков. О текущей ситуации на брифинге для журналистов 27 января рассказали глава города Алексей Герасимов, главный санитарный врач города Сергей Фефилов и зам главного врача городской больницы по поликлинической помощи Александр Пименов.

79 новых случаев коронавируса зарегистрировано в Каменске-Уральском и районе за последние сутки. Число амбулаторных больных достигло 577, еще 102 лечатся в провизорном госпитале.

Среди новых заболевших велика доля детей от 12 лет и старше – почти 20%. «Мы обследовали школу «Аксиома», а также один из самых больших в городе детсадов, – отмечает Сергей Фефилов. – И если в детском саду зараженных нет, то в школе мы выявили достаточно большое количество детей с COVID-19. Есть заболевшие и среди персонала. Их своевременно отстранили от учебы и работы».

Идет подготовка к началу вакцинации несовершеннолетних с 12 до 17 лет. Предварительный опрос показал, что согласие готовы дать родители каждого десятого подростка. Вакцина «Спутник М» в Каменск-Уральский пока не поступила. Ожидается ее поставка. «Тот, кто вакцинировался сам и понял, что это дает защиту, тот, я думаю, примет правильное решение и решит вакцинировать своего ребенка», – сказал Алексей Герасимов.  

Помимо коронавируса санитарных врачей беспокоит также подъем заболеваемости кишечными инфекциями среди детей. За неделю зафиксировано 14 очагов в детсадах.

В Каменске-Уральском распространяется штамм омикрон, уверены санитарные врачи – хотя лабораторно это пока не подтверждено, исследования продолжаются.  

Нагрузка на поликлиники серьезно выросла. Есть риск, что плановая помощь будет частично приостанавливаться, отмечает Александр Пименов. Однако на сегодня она оказывается в полном объеме. Потоки больных максимально разделены.

Большую помощь медикам оказывают волонтеры – студенты каменск-Уральского филиала областного медицинского колледжа, а также медицинского университета. Они работают в call-центре и в поликлиниках. Чтобы упростить медикам посещение больных, муниципалитет выделяет автотранспорт. К этой работе подключились и предприятия города. Социальные партнеры также помогут с обеспечением врачей амбулаторно-поликлинического звена горячим питанием. 

Срок изоляции контактных лиц при коронавирусе уменьшили с 14 до 7 дней. Таковы новые требования санитарных правил, разъяснил главный санитарный врач Сергей Фефилов. Это связано с тем, что новый штамм имеет более короткий инкубационный период. Важный нюанс: не будет сокращения сроков тем, кому уже недавно были выданы уведомления о двухнедельной изоляции.  

В городе развернуто широкое тестирование на COVID-19 – в том числе на крупных предприятиях. Это важно для того, чтобы не допустить массовых вспышек заболевания. Лаборатории городской больницы, а также филиала Центра гигиены и эпидемиологии в разы увеличили мощности. Также привлекаются частные центры.

Администрация городаАдминистрация города