ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На улице Набережной стартовали работы по второму этапу благоустройства

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Набережную на Исети в этом году продолжат обновлять по государственной программе «Формирование современной  городской среды». Подрядчик приступил к валке деревьев на участке будущего строительства – впоследствии их заменят новые зеленые насаждения. В четверг, 27 января, на площадке побывал заместитель главы города по развитию территории Николай Орлов.  

Напомним, что первый этап благоустройства завершился здесь осенью. Тогда в порядок привели участок от Гагарина до Стахановской. Сейчас работы начинаются на соседнем, площадью чуть более 27 тыс. кв. м. Подрядчик тот же – компания «Гарден-ЕК».

Специалисты УГХ заблаговременно обследовали растущие здесь зеленые насаждения. Актом определены 656 деревьев, пораженных болезнями и подлежащих удалению. Речь о кленах, тополях, вязах и яблонях.

К валке уже приступили. Этим одновременно занимаются до 12 человек. За неделю, что идут работы, выполнено порядка 15% объема, отмечает представитель «Гарден-ЕК» и руководитель проекта Евгений Корнюшенко. Ориентировочно к концу февраля деревья будут убраны. В марте-апреле выкорчуют пни.  

Затем предстоит планировка территории и устройство наружного освещения. Следом начнется обустройство пешеходных дорожек. Они станут продолжением уже проложенных в 2021 году. Прогулочная зона вдоль реки обзаведется скамейками и урнами. Украшением территории станут три мостика через овраги. Проектом благоустройства предусмотрена и посадка саженцев – как деревьев, так и кустарников. Это будут ели, яблони, березы, ивы, сосны, сирень, боярышник и другие. Для них подготовят большие участки газонов.  

– Сейчас выбираем поставщиков светильников. Что касается кабельных линий, устройств коммутации, то они есть в наличии. Малые архитектурные формы нам конструктивно знакомы, займемся изготовлением в мае. Столярный цех у нас свой, будем делать полностью у себя, как и в предыдущие годы, - говорит Евгений Корнюшенко.

Второй этап благоустройства от первого отличается тем, что уклон здесь более крутой. Кроме того, протяженность дорожек  чуть больше.  

Срок окончания муниципального контракта – 30 сентября, отмечает начальник управления капитального строительства Иван Палагнюк. Ключевые работы будут выполнены летом.

Напомним, что ежегодно среди каменцев проводится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для комплексного благоустройства. Улица Набережная набрала больше всего голосов в январе 2020 года.   

Администрация городаАдминистрация города