Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат

  • slider
  • slider

Сегодня эти слова  из  стихотворения Владимира Маяковского звучат  не актуально, скажете вы.  Через год, другой акценты сместятся. Время диктует свое. В центре внимания сегодня - профессиональная ориентация школьников на технические специальности, в которых нуждаются предприятия нашего города.

Эта тема  стала одной из главных на  рабочем совещании у главы города.  Не первый год эта работа проводится точечно, например,  в рамках проектов «Точка опоры»  и  «Трамплин в будущее». Оба ориентированы на мотивацию подростков получить среднее профессиональное и высшее профессиональное образование. А нужен системный подход, говорит Алексей Герасимов.

Из года в год потребность промышленных предприятий, коммунальных и строительных организаций в высококвалифицированных рабочих кадрах ощущается все острее.  Подтверждение тому  и многочисленные рекламные ролики с приглашением на работу, и ярмарки вакансий, и дни без турникета. Увы, кадровый голод сохраняется.

Специалистов среднего профессионального образования готовят техникумы и колледжи нашего города, работодатели заключают договоры с колледжами Екатеринбурга, с кадровым центром «Работа России». Готовят  рабочих по нужным специальностям  и  в учебных центрах предприятий. Тех же машинистов электровозов, теплотехников, к примеру.

Тем не менее, проблема сохраняется. Квалифицированные рабочие металлургического  или машиностроительного профиля, как не крути, должны иметь знания по  физике, химии, математике, а по отдельным специальностям  и по  черчению. Нужны эти знания и будущим инженерам, отметила на совещании у главы города зам председателя  думского комитета по социальной политике, директор филиала УрФУ в Каменске-Уральском Оксана Коноваленко. По ее мнению, чтобы у выпускников 9 классов появился осознанный интерес к тому, чтобы получить среднее профессиональное образование и стать рабочим высокой квалификации, городу необходима комплексная программа по профессиональной ориентации школьников. С участием школ, СПО, предприятий – как социальных партнеров.

Для подростков проекты по профессиональной ориентации на те же рабочие профессии интересны, если они являются состязательными и команды –победители и призеры – получают денежные призы, к примеру, на техническое оснащение учебных кабинетов своих школ. Об этом говорит опыт той же «Точки опоры».

Родилась идея провести в Каменске тематический хакатон: на площадке техникума или колледжа, либо в стенах филиала УрФУ. С участием  школьных, студенческих команд и  молодых рабочих предприятий. Глава города предложение Оксаны Коноваленко  поддержал, обсудит его на ближайшем заседании Совета директоров предприятий. 

- Первое, что предстоит сделать, - подчеркивает Алексей Герасимов, проанализировать, как выстроена система работы по профессиональной ориентации   в школах  нашего промышленного города, как формируется и закрепляется интерес получить среднее профессиональное образование, а в перспективе стать  участником  национального чемпионата «Молодые профессионалы». Когда есть мотивация, есть формула успеха, есть и стремление  проявить себя в техническом творчестве. 

Отметим, что  тема  профессиональной ориентации подростков на технические специальности,  их мотивации стать рабочим высокой квалификации   инициирована главой города. В декабре прошлого года была рассмотрена с участием начальника управления образования, директоров техникумов и колледжей. Была запрошена и в январе проанализирована информация кадровых служб предприятий по потребностям в персонале рабочих специальностей на ближайшие три года.  

 

 

Администрация городаАдминистрация города