Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском устойчивый рост числа амбулаторных больных COVID-19

Заболеваемость коронавирусной инфекцией ползет вверх уже неделю. Количество госпитализаций остается на прежнем уровне, а вот увеличение количества амбулаторных больных вызывает серьезную обеспокоенность, отметил на брифинге для журналистов заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Денис Нестеров.

Сейчас на дому лечатся 457 человек. Еще 107 – в провизорном госпитале городской больницы (19 с пневмонией и 88 с подтвержденным COVID-19).

За сутки в городе и районе выявлено 25 новых подтвержденных случаев коронавируса. Темпы заболеваемости в Каменске высокие, но все же пока ниже среднеобластных, поэтому время для дополнительной подготовки еще остается.

Система амбулаторно-поликлинической помощи отлажена и работает штатно, подчеркивают в городском оперативном штабе. Call-центр, с помощью которого можно получить консультацию, расширяется – на звонки будут отвечать 30 человек. Напоминаем телефон – 39-90-03. Также в город в ближайшее время прибудут студенты Уральского государственного медицинского университета – в качестве подмоги участковым терапевтам городской больницы. А помощь медикам нужна. Ведь с ростом амбулаторных больных серьезно вырастет нагрузка именно на первичное звено.       

- Заболеваемость в России ежедневно бьет рекорды по числу новых случаев, - отметил главный санитарный врач города Сергей Фефилов. – При этом количество госпитализаций остается на прежнем уровне. Это подтверждает прогнозы эпидемиологов о том, что новый штамм «омикрон» распространяется очень активно, но при этом у него более легкое течение. Но все равно он находит свои мишени и количество госпитализаций сохраняется.

Пока в Каменске-Уральском нет лабораторно подтвержденных случаев омикрона, но скорее всего он уже распространяется в городе, подчеркивает Сергей Фефилов. ПЦР-тестирование, которое на этой неделе активно проводится среди горожан, даст объективную картину.  

Между тем, продолжается и прививочная кампания. В городе привито 54,7% от общей численности населения. Более 12 000 человек вакцинировались повторно. Актуальный график вакцинации можно посмотреть на специальной странице официального городского портала.  

Администрация городаАдминистрация города