Горячая линия для семей мобилизованных

Игорь Подгорбунских: «Задача у нас одна — обеспечить спокойствие и благополучие в Каменске-Уральском»

Чуть больше года назад, в декабре 2020 года, в Администрации Каменск-Уральского городского округа был создан отдел по взаимодействию с административными органами. Его главная задача — наладить эффективное сотрудничество муниципалитета с полицией, Росгвардией, МЧС, ФСБ и другими ведомствами, которые отвечают за безопасность, а также контролирующими и надзорными органами. Начальником нового отдела стал Игорь ПОДГОРБУНСКИХ. За его плечами большой опыт работы в правоохранительных органах. В частности, он пять лет возглавлял следственный отдел по городу Каменск-Уральский, а затем руководил следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга. О главных задачах нового структурного подразделения, о результатах работы за 2021 год по профилактике терроризма и ситуации с преступностью в городе – в интервью с  Игорем Владимировичем.

 

– Расскажите, какими вопросами занимается отдел по взаимодействию с административными органами?

Это обеспечение участия муниципалитета в профилактике терроризма, правонарушений и наркомании, вопросы публичных мероприятий, охраны общественного порядка, гражданской обороны.

Самый большой пласт связан, конечно, именно с профилактикой терроризма. Мы организуем работу антитеррористической комиссии, которую возглавляет глава Каменск-Уральского городского округа. В ее состав входят представители ФСБ, полиции, противопожарной службы, Росгвардии и других правоохранительных органов. Роль нашего отдела – координирующая. Главный упор на обеспечение антитеррористической защищенности объектов культуры, образования и спорта. Приходится много анализировать, следить за соблюдением нормативных актов органами местного самоуправления. Аспектов много: это организация систем видеонаблюдения и оповещения, ограждения и запорных устройств, охрана и осмотр территории. Отдельный пласт работы — действия должностных лиц при угрозе ЧП. Они отрабатываются в ходе тренировок.

– Как часто такие тренировки проводятся?

Регулярно. Два раза в год отрабатываются действия всех экстренных служб в случае угрозы теракта (при введении уровня террористической опасности) на одном из объектов образования, культуры или спорта. В прошлом году такие учения проходили в ДК «Современник» и СКЦ. Кроме того, согласно нового плана, ежемесячно на одном из муниципальных объектов тренировку проводит Росгвардия. Сценарии самые разные. И понятно, что руководство учреждений планирует и организуют самостоятельные учения.

– Недавно страну накрыла очередная волна ложных минирований. Это «шутки» отдельных граждан или чья-то спланированная масштабная деятельность?

Есть и отдельные факты, случаются и массовые организованные рассылки электронных сообщений. Сотрудники спецслужб занимаются установлением отправителей. Так, недавно в Свердловской области задержали подростка, который занимался рассылкой электронных писем по разным городам региона. Он, очевидно, понесет уголовную ответственность. Отмечу, что за ложное сообщение о минировании можно получить также судебный иск о компенсации ущерба со стороны организации, чья работа была нарушена. 

– У вас большой опыт работы в Следственном комитете. Как, на ваш взгляд, меняется преступность в последние годы?

Тенденция очевидна — количество насильственных, тяжких и особо тяжких преступлений уменьшается. Ходить по улицам за последние годы стало намного безопаснее. Но по некоторым другим видам преступности ситуация обратная. Сильный всплеск киберпреступности, разного рода мошенничеств. Используются как новые, все более изощренные схемы, так и старые. Например, когда человеку сообщают, что его родственник попал в ДТП. Люди, как во сне, отдают деньги сотнями тысяч. И это несмотря на широкую профилактическую работу. Например, мы организовали печать и распространение листовок, а также памяток о мошенничестве на квитанциях ЖКХ. Сотрудники полиции также проводят множество разъяснительных бесед. Предупреждения постоянно публикуются в СМИ. Увы, переломить ситуацию пока не удается.

Главный совет, чтобы не попасться на уловки мошенников — в случае любых сомнений завершать телефонный разговор. И первым делом самостоятельно перезвонить родственнику, который якобы попал в аварию. Или в ваш банк — если вас пугают потерей денег со счета.

– Кроме мошенничеств, какие еще есть проблемы, связанные с преступностью?

В прошлом году мы наблюдали рост подростковой преступности. Здесь важна совместная профилактическая работа комиссий по делам несовершеннолетних, полиции, учреждений образования, культуры и спорта. Есть много планов на будущее по поводу того, как эту работу изменить. Например, мы выделили группу из восьми наиболее проблемных подростков. У этих ребят появятся общественные наставники, которые будут вести с ними персональную работу. Такими наставниками могут быть общественники, спортсмены, деятели культуры и другие активные горожане. Сейчас мы подбираем кандидатов. Затем они пройдут обучение и подключатся к этой работе. Будут вовлекать подростков в интересные мероприятия, переключать их внимание в полезное русло. Уверен, эффект увидим.       

– Какова сейчас наркоситуация в Каменске-Уральском?  

Проблема очень острая. Наш город находится на пересечении трех регионов и через Каменск проходят транзитные маршруты торговли наркотиками. По возбуждаемым полицией уголовным делам мы видим, что здесь задерживаются в том числе и крупные сбытчики из других городов.  

Увы, свою роль сыграла и пандемия. У многих граждан появилось больше свободного времени. Некоторые решили использовать его не во благо – и подзаработать на сбыте наркотиков. Всегда есть ищущие легкой наживы. Но нужно понимать, что торговля запрещенными веществами ей не является и грозит очень серьезными сроками.  В межмуниципальном отделе полиции действует специальное подразделение, которое занимается только этими преступлениями. Его работа оценивается высоко, показатели неплохие. Хотя работы, к сожалению, у них всегда много.

Ее результаты, а также вопросы профилактики мы регулярно рассматриваем на заседаниях городской антинаркотической комиссии.

– Одно из направлений вашей работы — вопросы публичных мероприятий и протестной активности. Как вы относитесь к такой форме выражения гражданами своего мнения как пикеты и митинги?

По Конституции РФ каждый имеет право мирно выражать свое мнение — в том числе политическое, если гражданин состоит в какой-либо партии или ей сочувствует. Но бесконтрольная реализация этого права может затронуть права других лиц. Существуют федеральные законы, которые регулируют эту сферу. В частности, ФЗ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В нем прописано, когда и в какой форме подаются уведомления о проведении публичных мероприятий, права и обязанности организаторов и так далее. По этому закону мы и работаем. Муниципалитет принимает уведомления и согласовывает их, когда нет оснований в отказе, оказывает содействие в проведении такого мероприятия. Уполномоченный от администрации участвует в мероприятии и следит совместно с сотрудникам полиции за соблюдением законности.

Каменск-Уральский — город большой. У нас есть и представители крупнейших политических партий. Все их знают. И они свободны в выражении своего мнения в непротиворечащих закону формах.

Отдельная тема — высказывания и комментарии в интернете. В городе много неравнодушных граждан, это замечательно. Однако не всегда это неравнодушие проявляется в здоровых формах. Хочется предостеречь каменцев от прямых призывов к несанкционированным сборам, решению общественно-политических проблем насильственными методами. Есть предусмотренные законом формы обращения в любой орган власти. Предлагаю использовать их. При несогласии с ответом или решением всегда можно обратиться в вышестоящий орган, в прокуратуру либо в суд. Думаю, если мы будем уважать права друг друга, то сможем беспрепятственно жить и развиваться.  

– Как вы оцениваете взаимодействие в городе правоохранительных и экстренных служб? Насколько оно слаженно?

Каменск-Уральский отличается тем, что взаимодействие всегда было выстроено здесь на надлежащем уровне. Конечно, всегда есть к чему стремиться и в чем совершенствовать работу, потому что новое время предлагает новые угрозы. Но все правоохранители движутся к единой цели, задача у нас одна — обеспечить спокойствие и благополучие, сделать так, чтобы граждане безопасно себя чувствовали на улицах.  

Администрация городаАдминистрация города