ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Создаем условия доступности для инвалидов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

С 2018 года в Каменск-Уральском городском округе действует муниципальная программа «Обеспечение функционирования жилищного хозяйства в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2020-2026 годы». В рамках ее реализации  за два предыдущих года условия проживания улучшены для 40 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Как пояснил главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации городского округа Евгений Резников, заявления инвалидов или их представителей принимает на рассмотрение муниципальная комиссия. Председатель комиссии − первый зам главы города Дмитрий Башарин. В ее составе − депутаты городской думы, руководители управления социальной политики в Каменске-Уральском, комитета по архитектуре и градостроительству,  отраслевого органа по жилищному хозяйству, МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом», специалисты администрации городского округа.

Все решения муниципальная комиссия  принимает в соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации  от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». Именно это постановление регулирует вопросы по обеспечению беспрепятственного доступа жильцов-инвалидов как в квартиру в многоквартирном доме, так и передвижение внутри квартиры. 

Сначала муниципальная комиссия на основании заявления и прилагаемых к нему документов рассматривает данное заявление, принимает его в работу; далее проводит осмотр помещения, где проживает инвалид, выявляет потребности заявителя.  По результатам осмотра составляется комиссионный акт и выносится заключение о возможности (или невозможности) приспособления жилого помещения, в котором проживает инвалид, либо общего имущества в многоквартирном доме. После это заключение передается главе городского округа для включения в план мероприятий.  На основании плана исполнения мероприятий объявляется конкурсный отбор среди подрядных организаций на выполнение соответствующих работ для нужд конкретного инвалида. Конечный этап -  приспособление жилого помещения и/или общего имущества в многоквартирном доме для нужд конкретного инвалида. Организатором конкурсного отбора является Отраслевой орган Администрации Каменск-Уральского городского округа по жилищному хозяйству.

Финансирование производится за счет средств местного бюджета.

В течение двух лет реализации программы − в 2020 и 2021 годах − чаще всего горожане с ограниченными возможностями здоровья просили обустроить им  откидные или стационарные пандусы или подъемники, в том числе электрические, металлические поручни внутри подъездов и на крыльцах для того, чтобы было легче подняться в квартиру. Кроме того, не однажды по просьбам инвалидов  выполнялись работы по расширению дверных проемов внутри жилых помещений. В ряде случаев объединялись туалет и ванная. Всё это было сделано для того, чтобы лицам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата было легче и удобнее передвигаться.

Чтобы подать заявление в муниципальную комиссию, следует предварительно позвонить по телефону 39-68-50. На ваши вопросы ответит главный специалист ООЖХ администрации городского округа Евгений Викторович Резников. 

Вместе с заявлением в муниципальную комиссию нужно обязательно представить справку об инвалидности по установленной форме, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) и документ о праве собственности  заявителя на жилое помещение либо прописку в указанном жилом помещении. 

  • Подробнее смотрите о реализации программы здесь.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города