ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Помогают горожанам безвозмездно, от чистого сердца

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Преподаватели и старшекурсники Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа третий месяц оказывают помощь городским поликлиникам в вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции. Трудятся на выездных прививочных пунктах в ТЦ «Мегамарт» и ТК «ДОМ», в СКЦ.

Для медиков амбулаторно-поликлинической службы городской больницы подвижничество преподавателей и студентов колледжа – огромная поддержка в иммунизации населения.

Врачи и фельдшеры по специальности, они прекрасно справляются с доврачебным приемом всех, кто приходит на прививку: измеряют давление, содержание кислорода в крови, в ходе непринужденной беседы узнают о состоянии их здоровья, дают дельные рекомендации. Пришедшие на прививку к ним прислушиваются, поскольку имеют дело с людьми, которые много лет профессионально готовят средний медицинский персонал.

Ежедневно на прививку приходят до 40 человек, пожилые и молодые, уверенные в себе и сомневающиеся. Воздействие противников вакцинации на умы чувствуется, отмечает преподаватель Наталья Офицерова. Часто приходят люди неуверенные в полезности и важности иммунопрофилактики, с ними врачи и фельдшеры ведут диалог, и находят общий язык. Это бесценный лечебный и психологический опыт, считают Светлана Мальцева и Наталья Офицерова.

В итоге поставив первый компонент, горожане приходят осознанно и без страха прививаться вторым. Общаются и благодарят, об этом говорят записи в книге отзывов.

Работа на выездном пункте, что в торговом центре «Мегамарт» на Южном, что в торговом комплексе «ДОМ», полезный, а главное – практический опыт и для студентов фельдшерского отделения. Вместе со своими преподавателями, которых они видят здесь уже как лечебников. Прислушиваются, берут себе на заметку.

Такое точно не забудется и после окончания учебы будет использовано нынешними волонтерами – медиками уже в их профессиональной деятельности.

– Вы знаете, никого не приходится убеждать. Откликаются сразу, трудятся безвозмездно, с пониманием и осознанием необходимости помочь городу и конкретным людям, - говорит о своих коллегах и студентах руководитель филиала областного медицинского колледжа Мария Иосава. – На выездных пунктах вакцинации Каменска-Уральского еженедельно трудятся 21 преподаватель и 51 студент, оказывая реальную помощь практическому здравоохранению нашего города.

К слову, это не единственное направление, где филиал Свердловского областного медколледжа подставил городским больницам свое надежное плечо. Волонтеры работают на горячей линии у себя в коллежде, в call-центре поликлиник и территориальном отделе Роспотребнадзора.

Администрация городаАдминистрация города