ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новогодние ели и сосны едут на полигон

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

С 15 января коммунальные службы начали сбор и утилизацию сосен и елей, которые в праздничные дни были украшением квартир и домов.

Напомним, ели и сосны относятся к категории крупногабаритного мусора. Именно поэтому оставлять деревья следует на площадках для утилизации крупногабаритных отходов. Отсюда подрядчик Регионального оператора централизованно вывозит их на полигон твердых бытовых отходов Каменска-Уральского, пояснил специалист АО «Горвнешблагоустройство» Сергей Иноземцев. 

Часто исполнители работ собирают елки не только с контейнерной площадки, но и с территорий  близлежащих дворов, где некоторые жильцы  в нарушение всех правил оставляют использованную  ель под окном, у подъезда или, например, на детской площадке.

Один большегрузный автомобиль  может вывезти порядка 150 деревьев.  На полигоне деревья не просто складируют. Перед утилизацией стволы и ветки измельчают при помощи шрёдера  - специальной дробильной машины. Примерно за 40 минут шрёдер превращает деревья в  отходы более мелкой фракции, которые потом быстро разлагаются или могут быть использованы в качестве подсыпки, например, для животных.

Дробильная машина помогает уменьшить объем привозимого крупногабаритного мусора практически в 10 раз. Работает, кстати, круглый год:  в переработку попадают не только новогодние деревья, но и, например, ветви и стволы кронированных деревьев,  старая деревянная мебель.

На полигоне ТКО работает мусоросортировочная линия: из поступающего мусора извлекаются пэт-бутылки, пластик, картон и стекло, металлические банки.  Стекло в процессе делится по цветам.  Далее отсортированные  материалы поступают на вторичную переработку.

Администрация городаАдминистрация города