ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Чего боится вирус

  • slider

Дополнительные телефоны call-центра, новые пункты вакцинации, массовое-экспресс-тестирование.  Как город готовится к предстоящему и, к сожалению, неминуемому наступлению омикрона, сообщили на брифинге руководитель оперативного штаба Денис Нестеров и главный санитарный врач Сергей Фефилов.

Омикрон за последние две недели значительно  увеличил свое присутствие во всех странах, в том числе в России. Зафиксированы случаи заболевания новым штаммом в Свердловской области. Учитывая высокую заражаемость вируса, вспышка может случиться в любой момент на поднадзорных территориях, акцентировал начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Масочный режим и вакцинация как никогда являются главными сдерживающими мерами.

Вакцинация

На сегодня под защитой иммунитета уже находится более 73 тысяч человек, это 54% от всего взрослого населения,  привившихся. Активно на предприятиях и в организациях идет процесс ревакцинации. Для этого дополнительно к восьми пунктам вакцинации в эти выходные добавится ещё один  – в ТК «ДОМ» (ул. Лермонтова, 83а). Все виды препаратов по профилактике COVID-19 есть в наличии. 

Маски

Бессимптомным зараженным может оказаться любой человек. Маски, может, и раздражают, но они спасают. Медицинская маска в значительной степени снижает дозу вируса, который может попасть в наш организм. Медики подтверждают — маски эффективны и в случае нового штамма вируса.

Поскольку каменцы не отличаются  постоянством ношения медицинских масок, рейды по соблюдению масочного режима продолжатся, акцентировал зам главы города Денис Нестеров. Из-за легкомысленного отношения посетителей к этому элементу защиты  торговые центры с таким поведением покупателей  вновь могут закрыть либо ввести ограничения.

Тестирование

Важно понимать, грипп тоже никуда не делся. При любых признаках острого респираторного заболевания врач направит больного на тестирование, чтобы идентифицировать вирус и назначить правильное лечение.

Сергей Фефилов подчеркнул: в Каменске-Уральском оборудование городской больницы и лаборатории центра гигиены и эпидемиологии позволяет обрабатывать 1200 тестов в сутки. Кроме того, городские  предприятия закупили экспресс-тесты для сотрудников, входящих в группы риска, чтобы своевременно выявлять заболевшего.  

Предотвратить распространение омикрона в регионе невозможно. Но в наших с вами силах сделать все, чтобы снизить распространение инфекции и минимизировать последствия от этого.

 Где поставить прививку от COVID-19

Про актуальные изменения в Указе губернатора прочитать здесь.

 

Администрация городаАдминистрация города