Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском строят станцию жидких бытовых отходов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На ул. Заводской завершается строительство нового важного коммунального объекта – сливной станции жидких бытовых отходов. В четверг, 20 января, площадку посетили глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов и журналисты городских СМИ.  

Станция предназначена для приема от ассенизационных машин сточных вод из септиков частного сектора. Здесь они будут очищаться от грубых механических примесей, а затем разбавляться и сбрасываться в центральную канализацию.

Стоимость объекта – 17,3 млн рублей, деньги выделены из местного бюджета в рамках муниципальной программы

Проект важный прежде всего с точки зрения экологии, объясняет Алексей Герасимов. Сейчас стоки сбрасываются в сеть через ряд колодцев на территории муниципалитета. Это не самый лучший способ – контролировать его сложно. В результате в канализацию попадают в том числе твердые отходы.

– Здесь все будет организовано цивилизованно, в соответствии с проектом и требованиями современных нормативов, – подчеркивает глава города.

– В нашем городе таких объектов до сих пор не было, в области их также очень мало. Другие города уже интересуются нашим опытом, – отмечает начальник управления капитального строительства Иван Палагнюк. 

Станция модульная. В одном отсеке расположено технологическое оборудование, в другом – рабочее место оператора. Внутри есть в том числе душевая кабина, рассказывает Евгений Корнюшенко, руководитель сервисной компании «ЭнергоАктив», которая занимается возведением объекта.

Место размещения станции выбрано неслучайно. Именно здесь оптимальная точка для сброса стоков в канализацию с точки зрения диаметра коллектора.

Строительство должно завершиться в мае 2022 года. Сейчас почти все готово. Сама станция и оборудование смонтированы. Осталось выполнить благоустройство – засеять газоны и высадить зеленые насаждения. После пусконаладки объект введут в эксплуатацию. Также предстоит рассчитать тариф, по которому будут приниматься жидкие отходы.    

Сейчас рассматривается возможность строительства аналогичной станции в Синарском районе. Пока идет поиск подходящего земельного участка.

 

Администрация городаАдминистрация города