ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Лес − наше богатство

82  рейда по городским лесам провели  в 2021 году специалисты комитета по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа  и управления городского хозяйства. Выявлено за этот период четыре  нарушения лесного законодательства, сообщил на заседании межведомственной комиссии по незаконному обороту древесины в администрации городского округа ведущий специалист комитета по управлению имуществом Сергей Хмыльнин. 

Так, в марте были найдены три срубленных березы в районе одного из коллективных садов на выезде из города в сторону Колчедана. Рубка незаконная. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, составил 9532 рубля. Материалы направлены в полицию.  

В сентябре у коллективного садоводческого товарищества № 37 в поселке Северный были обнаружены  повреждения шести взрослых деревьев − до степени прекращения роста. При раскопке траншеи для водопроводной трубы пострадали корни насаждений. Размер вреда оценивается в 482 220 рублей. Материалы направлены в полицию. Пока исполнители земляных работ вину на себя брать не хотят.

Ещё одно нарушение лесного законодательства  − а именно хищение древесины − было выявлено при разрубке просеки под реконструкцию водовода в районе улицы Лескова. В  результате древесина возвращена в полном объеме.

Ещё одно нарушение было обнаружено в октябре: один из собственников частного дома на улице Серова решил отсыпать инертным материалом территорию близ своего участка и даже утрамбовать площадку. Пострадали от таких действий около 50 квадратных метров городского леса. Специалисты комитета по управлению имуществом направили нарушителю предостережение о недопустимости требований законодательства. Теперь  гражданин обязан восстановить территорию.  

Выявить нарушения закона на территории городских лесов часто помогают  и бдительные горожане. В администрацию городского округа в 2021 году поступило, правда,  только одно письменное обращение по поводу рубки деревьев в районе станции «7-й км». Как пояснила главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Чернова, санитарная рубка, о которой просигнализировал респондент, проводилась на законных основаниях.  О чем автору и было отправлен официальный ответ.

Главный специалист УГХ Степан Колос проинформировал: в 2021 году рубки  ухода, санитарно-выборочные, сплошные санитарные, а также уборка неликвидной древесины проведены на территории 50,7 га. Мероприятия проведены в районе  щебеночного карьера в поселке Ленинский, в лесу на выезде из города в сторону Колчедана за коллективным садом № 9, в районе деревни Кремлевка, в районе станции «7-й км», в районе между лыжной станцией «Румб» и профилакторием «Каменный пояс», у Волковской плотины.

Одновременно проводились лесовосстановительные работы на площади 4,1 га: молодые сосенки высажены в районе Кремлевки,  поблизости от диагностического центра, в лесополосе  в районе улицы Беляева и на территории у коллективного сада «Лужки».

Все лесохозяйственные работы выполнены на 100 %,  соответствии с требованиями лесохозяйственного регламента. Затраты местного бюджета составили 2 миллиона 108 тысяч рублей.

К сведению. В 2021 году в городских лесах Каменск-Уральского городского округа было ликвидировано 108 возгораний на площади 60790 кв. м - то есть почти 6,1 га. Для сравнения: в 2020 году было 44 пожара на площади 1,4 га. На протяжении всего пожароопасного сезона 2021 года сохранялся 5-й класс пожарной опасности. Затраты бюджета на противопожарные работы и непосредственное тушение лесных пожаров составили 1333,1 тыс. рублей. 

Все мероприятия по сохранению  городских лесов в 2022 году следует продолжить, акцентировал первый зам главы городского округа Дмитрий Башарин. Продолжится рейдовая работа. План основных мероприятий утвержден.

Администрация городаАдминистрация города