Горячая линия для семей мобилизованных

Правоохранители предупреждают об ответственности за ложное минирование

С начала года в России участились случаи ложного минирования. Увы, регистрируются такие сообщения и в Каменске-Уральском. Так, 17 января днем пришлось эвакуироваться ученикам и сотрудникам школы № 16 в Красногорском районе.

Сигнал о возможной угрозе поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу в 13:04. Неизвестный сообщил, что образовательное учреждение заминировано. Из здания эвакуировали 379 детей, а также 30 сотрудников. Они перешли в рядом расположенные художественную школу, Центр дополнительного образования и магазин «Пятерочка».

На место прибыли экстренные службы. Школу обследовал кинолог с собакой. Были проведены и другие следственно-оперативные мероприятия. К 14:20 сотрудники МО МВД России «Каменск-Уральский» установили, что информация о минировании – ложная.

В нашем городе это не первый такой случай за последнее время. Напомним, что в конце декабря житель города сообщил о возможном взрыве в здании администрации. Его оперативно установили, идет разбирательство.

За последнюю неделю по стране прокатилась целая волна ложных минирований школ. Массовые эвакуации пришлось организовывать в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Саратове, Красноярске, Нижнем Новгороде и других городах. Опасность не подтверждалась.

Источники таких сообщений сейчас устанавливают спецслужбы. Правоохранители также напоминают важные факты, которые следует учитывать каждому, кто захочет опасно пошутить.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма можно получить крупный штраф (от 200 тысяч до 2 млн рублей) или лишиться свободы на срок до 8-10 лет. Ответственность предусмотрена статьей 207 УК РФ.

Виновников рано или поздно устанавливают. Так, сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями ГУ МВД по Свердловской области на днях задержали 15-летнего подростка из Камышлова. Его подозревают в рассылке целой серии сообщений о минировании школ, магазинов и других зданий в регионе с января по сентябрь 2021 года.

При поступлении сигнала о минировании на место выезжают медики, сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб. Реагирование на ложные угрозы может отразиться на качестве оказания помощи там, где она действительно необходима.   

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города