ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Спасатели напоминают каменцам правила безопасного купания в проруби

  • slider
  • slider

В ближайшую среду, 19 января, православные будут отмечать Крещение Господне. В этот день в старой части города пройдет крестный ход и все желающие смогут окунуться в проруби. Спасатели рассказали о том, как важно соблюдать меры безопасности, чтобы не навредить своему здоровью.

Напомним, что крестный ход начнется в 11:00 и пройдет по двум маршрутам – от Свято-Троицкого собора и от Преображенского мужского монастыря до плотины на реке Каменка.

В связи с этим с 10:50 до 11:30 будут перекрыты для транспорта: улица Кирова (от Пушкина до Карла Маркса), улица Карла Маркса (от Кирова до Ленина), улица Ленина (от Революционной до Карла Маркса). В постановлении администрации Каменск-Уральского городского округа указывается, что ограничение не касается транспорта общего пользования.    

После крестного хода состоится чин Великого освящения воды. С 12:00 начнутся купания верующих, они будут продолжаться до 20:00.

Как напоминают в городском управлении по делам ГО и ЧС, купаться необходимо только в специально оборудованном месте, в присутствии медработников и спасателей. Предварительно стоит разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Не следует употреблять алкоголь – он создает лишь иллюзию согревания. Окунаться лучше по шею, не замочив голову. Холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. После купания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду и головной убор. Также нужно выпить горячее питье из термоса.

Подробнее о мерах безопасности можно прочитать на специальной странице официального городского портала. 

Администрация городаАдминистрация города