Горячая линия для семей мобилизованных

Человек собаке друг

Беспризорные собаки зимой более заметны, считают специалисты. Летом бездомные животные находят себе пропитание самостоятельно, их часто подкармливают садоводы и дачники. Зимой ситуация меняется, и собаки вынуждены искать пропитание, не от хорошей жизни перебираясь поближе к людям, говорит Татьяна Антонова −  руководитель ООО «Дарби».

Организация осуществляет отлов бездомных животных в Каменске-Уральском с 2018 года. Ежемесячно в пункт кратковременного содержания (ПКС), расположенный по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Лермонтова, д. 74,  поступают от 20 до 35 взрослых собак, а щенков приносят регулярно. Четвероногих беспризорников обследуют, вакцинируют, взрослых стерилизуют. Сейчас здесь находится порядка 70 голов, не считая щенков. С начала года по заявкам и жалобам горожан, бездомных собак специалисты организации уже отлавливали в старой части города, в поселке Северный, в районе станции «10-й километр». 

В конце декабря в социальной сети ВКонтакте ООО «Дарби» сообщило, что средства на содержание животных исчерпаны. Отклик от неравнодушных жителей Каменска и других городов был совершенно неожиданным, говорит Татьяна Антонова. Люди приносили корма, перечисляли денежные средства. Так что проблема с пропитанием была решена очень быстро. Привозили также амуницию, помогали вывозить мусор и снег. Как были потрачены средства, организация отчиталась См. ВКонтакте

В 2021 году  на отлов, содержание, вакцинацию и стерилизацию бездомных собак было  выделено 3 млн. 700 тысяч областных рублей в рамках муниципального контракта. С начала года УГХ вновь заключило договор с организацией на отлов животных. Перечислено 500 тысяч рублей. Этих денег должно хватить как минимум на два месяца, считают подрядчики. Новый договор будет заключен, когда будут утверждены тарифы на содержание бездомных животных.

Заявки на отлов собак принимаются в рабочие дни (пн-чт с 08.00 до 17.00, п. с 08.00 до 16.00) Муниципальным казенным учреждением «Управление городского хозяйства» по телефону 8 (3439) 333-003. В выходные и нерабочие праздничные дни заявки на отлов принимаются Единой диспетчерской службой (112, 37-85-96, 32-52-27), а также непосредственно специалистами ООО «Центр здоровья и гигиены животных «Дарби». Контактный телефон ООО «Дарби»: 8(912)243-29-19 (Татьяна Владимировна Антонова).

Собакам очень нужны ответственные хозяева, которые больше не допустят их попадания на улицу. В приюте всегда нужна помощь волонтеров в выгуле и социализации животных. Выбрать себе самого надежного четвероного друга, предложить помощь в уходе за собаками можно в группе https://vk.com/public194448802

Администрация городаАдминистрация города