Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский готовится к крещенским купаниям

На следующей неделе отмечается христианский праздник Крещения Господня. По традиции, 19 января все желающие каменцы смогут окунуться в купель. Глава города Алексей Герасимов 11 января провел заседание рабочей группы по подготовке к купаниям.

Как проинформировала Каменская епархия, празднование начнется с крестного хода. В 11.00 верующие отправятся двумя маршрутами к плотине на реке Каменка – от Свято-Троицкого собора и от Преображенского мужского монастыря. Движение транспорта по улицам Карла Маркса, Ленина и Кирова будут временно перекрывать сотрудники ДПС.

Затем епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершит чин освящения воды в реке. В 12.00 верующие смогут окунуться в крещенскую воду.

Две купели прорубят заранее, 18 января. До официального празднования их закроют и возьмут под охрану.  

Территорию заранее расчистят от снега. Для переодевания установят две палатки. Купелей тоже оборудуют две. Дежурить на месте будут медики, сотрудники МЧС, полиции, городского управления по делам ГО и ЧС и казаки. Предприниматели установят поблизости точки с чаем и горячей едой. С наступлением темноты включат освещение. Окунуться можно будет до 20.00. 

В организации праздника задействован целый ряд ведомств и учреждений. На заседании рабочей группы обсудили их взаимодействие и другие организационные вопросы. Главная задача – чтобы празднование прошло безопасно и спокойно.

Постановление от 11.01.2022 №8

Администрация городаАдминистрация города