ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Юбилейные даты − 2022

Календарь юбилейных и памятных дат 2022 года, составленный научными сотрудниками Каменск-Уральского городского краеведческого музея,  в этом году  вновь наполнен знаковыми событиями.

340 лет прошло с тех пор,  как монахи Успенского Далматовского монастыря подали челобитную Тобольскому воеводе князю А.А. Голицыну с просьбой пожаловать им землю по реке Железенке (Каменке) для организации железоделательного производства. Датирован документ 31 января 1682 года. 3 (13) февраля царь Федор Алексеевич Романов подписал Жалованную грамоту на владение землями по реке Железенке (Каменке) Успенскому Далматовскому монастырю. Появилось первое поселение, началась добыча и переработка железной руды. На Каменке построена первая домница (горновая печь).

28 июня 1682 года по приказу тобольского воеводы А.А. Голицына на реке Каменке служилый человек «сын боярский» Федор Рукин провел межевание земель. В результате составлена Отводная грамота, в которой подробно описывается территория, отведенная Далматовскому монастырю. На этом месте возникло монастырское «поселье» и было начато первое производство железа.

210 лет назад,  в 1812 году,  на Каменском заводе изготовлена «вододействующая машина для обточки орудийных цапф» (по примеру Нижнеисетского завода)

В 1872 году – 150 лет назад –  образцы руд и изделий из чугуна Каменского завода экспонировались на Венской выставке. Ещё через 15 лет, в 1887 году,  на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке, проходившей в Екатеринбурге, Каменский завод был награжден золотой медалью «За отличную доменную плавку, отливку артиллерийских снарядов и чугунных труб».

В 1872 году  в поселке Каменский завод была впервые открыта трехлетняя школа для девочек. 

***

Ровно сто лет назад, в 1922 году, Каменский  чугунолитейный завод был передан в ведение треста Гормет. Всё литейное производство Каменского завода — ваграночная печь, слесарное оборудование, бытовые и художественные бронзовые модели и эталонные чугунные отливки — было передано кустарно-промысловой артели «Серп и Молот» (известной также как завод «Вагранка»), туда же перешли литейщики Каменского завода.

90 лет назад  открылось регулярное железнодорожное движение на участке Свердловск – станция Синарская и Каменск – Курган. 70 лет  назад, в 1952 году, в Каменске-Уральском открылось новое здание вокзала станции Синарская Южно-Уральской железной дороги, построенное по проекту А.И. Лоскутова.  

В 1937 году – 75 лет назад – в  Каменске был установлен всесоюзный рекорд: инструктор стахановских методов труда каменщик Григорий Шестаков с двумя подручными за 8 часов уложил стену из 29993 кирпичей. Рекорд не превзойден до сих пор.

80-летие со дня выпуска продукцию отметят в этом году два предприятие Каменска-Уральского: завод ОЦМ и КУЛЗ. Построенные в невероятно сжатые сроки,  в очень жестких условиях, новые заводы уже в первом квартале 1942 года, начали выпуск  необходимой продукции для фронта. Подвиг каменцев - тружеников тыла не забыт: в 2021 году Каменск-Уральский удостоен звания «Город трудовой доблести».

***

Именно в 1942 году, 80 лет назад,  Каменск-Уральский вошел в состав Свердловской области.

Памятный юбилей отметит в этом году монумент «Пушка», установленный в 1967 году в честь мастеров, отливавших артиллерийские орудия для русской армии и флота. 

Вот уже полвека  прошло с тех пор, как в 1972 году на улице Кунавина установлен монумент «Звезда» – в честь железнодорожников станции Синарская, трудившихся в годы Великой Отечественной войны. Кстати, автором монумента, как и памятника «Пушка», стал  В.В.Пермяков.

***

Круглые даты в этом году отметят такие важные для жизни горожан учреждения,  как детская поликлиника в поселке Чкаловский, Детский культурный центр,  Выставочный зал.  

55 лет назад Решением исполкома Горсовета № 410 введено звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского» для жителей, внесших существенный вклад в развитие и становление города. Первыми почетными гражданами города стали первый секретарь Каменск-Уральского горкома КПСС А.И. Мачуженко (1952 – 1968) и учитель М.А. Дурова.

25 лет исполнится в этом году и премии «Браво!» Вручение городской премии впервые состоялось в 1997 году по инициативе управления культуры. Награду получили  10 горожан за достижения в области культуры и искусства.

 

Полный перечень памятных событий 2022 года см. в разделе О ГОРОДЕ/Хронология

На фото - памятник труженикам тыла  у проходной КУЛЗа

Администрация городаАдминистрация города