ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

COVID уступает место гриппу

Темп снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Каменске-Уральском отметили медики по итогам прошедшей недели. Тем не менее, эпидситуация остается неблагоприятной, констатировали на заседании оперативного штаба по предупреждению COVID-19.

В провизорном госпитале находится 188 пациентов. На амбулаторном этапе лечения – 1169 человек.  За последние сутки выписано 97 человек. Стало меньше осложнений по COVID-19, на 42% снизилось количество заболеваний пневмонией.

В то же время показатель заболеваемости по гриппу в Каменске-Уральском превысил областной на 20%, акцентировал начальник ТО Роспотребнадзор Сергей Фефилов. Как доказательство – третью неделю много детей болеют острыми респираторными заболеваниями. 12 групп дошколят закрыто на карантин по ОРВИ, еще 3 группы вышли на карантин по ОКИ. Массово простывают школьники: 74 класса не учится из-за массовых простудных заболеваний.

Сбавились темпы по вакцинации населения, за последние сутки привито 574 человека. Всего на сегодня 70 490 каменцев уже поставили прививку по профилактике коронавирусной инфекции. Это 54,2% взрослого населения, констатировал руководитель оперативного штаба Денис Нестеров. Для мотивации населения,  начиная с 13 декабря, каждому прививающемуся первым компонентом вакцины либо однокомпонентной вакциной от COVID-19, вручают сертификат на посещение учреждений культуры или спорта. Подготовлено 17 100 подарочных абонементов, они начинают действовать с 1 января 2022 года.

Перед новогодними праздниками как всегда увеличится поток желающих совершить покупки. В связи с повышенными рисками подхватить инфекцию, главный санитарный врач рекомендовал усилить работу мониторинговых групп по соблюдению масочного режима и обеспечению проверки QR-кодов на входе в торговые залы. С обязательной идентификацией с документами, удостоверяющими личность, подчеркнул на заседании штаба  Денис Нестеров, обращаясь к представителям торговых сетей. Охранники ТЦ нередко пренебрегают сверкой  данных «зеленого паспорта» с основным документом. 

Массовая вакцинация, коллективная работа медиков, сотрудников Роспотребнадзора, представителей предприятий, контроль мониторинговых групп, где напоминают (и убеждают) о соблюдении санитарных правил, всё вместе способствует снижению уровня заболеваемости, уверен Денис Нестеров. За коллективную профилактическую работу он поблагодарил всех участников оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Администрация городаАдминистрация города