ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кадеты дали клятву верности Родине

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Церемония посвящения в кадеты первокурсников Каменск-Уральского кадетского корпуса в этом году была необычной. Программу сократили, но ключевые и самые волнительные для ребят элементы – в том числе клятву верности – сохранили. Нынче ее давали 53 восьмиклассника. С вступлением в кадетское братство   их поздравили и.о.главы городского округа Алексей Герасимов и председатель Городской Думы Валерий Пермяков.

Церемония состоялась 11 февраля в СКЦ. Обычно она проходит после осенних каникул. В этот раз коррективы внес ковид, церемонию перенесли – но, к счастью, не отменили вовсе. «Эта традиция очень важна для нас и для самих ребят. Им важно почувствовать, что они интересны городу и государству», – говорит директор корпуса Алла Казимирская.

Обучение здесь разительно отличается от школьного. Например, в учебном заведении нет классных руководителей, а есть командиры-воспитатели. И еще много специальных предметов – тактико-специальная подготовка, огневая и строевая подготовка, история кадетского движения, этикет, хореография и другие.

– Здесь серьезнее дисциплина. Но быстро привыкаешь и нравится очень учится. Все благодаря хорошему учительскому составу, – уверяет один из кадетов-новобранцев Денис Нохрин.

– Конкурс обычно очень серьезный, не просто стать учеником кадетского корпуса. Рад, что у меня это получилось. Любимые предметы у меня – русский язык и история. Все благодаря преподавателям, – добавляет его одноклассник Евгений Белоносов.

Церемония посвящения погрузила всех ее участников  в историю кадетского движения и Каменск-Уральского кадетского корпуса. Корпус в прошлом году отметил 20-летие. Он открылся 1 сентября 2000 года как филиал Лицея милиции ГУВД Свердловской области. За это время выпущено 816 учащихся, из них 23 – с медалью. Интересно, что выпускники выбирают не только военные вузы, но и юридические, экономические, технические, гуманитарные. Они учатся и работают в разных городах страны, но остаются верными заветам своей юности.

Право прочитать заповедь кадета предоставили кадету-наставнику, выпускнику корпуса Николаю Попову и кадету-новобранцу Ярославу Ачимову.

Кадеты поклялись  быть везде и всегда с поднятым забралом, закалять свои волю и характер, не лгать, не хвастать, держаться скромно, помогать товарищам и никому не завидовать. 

Удостоверения кадетов вручали почетные гости – Алексей Герасимов, Валерий Пермяков, секретарь ветеранской организации полиции города Ольга Степанова, член Общественного совета Михаил Панкратьев, председатель Общественного совета при МО МВД «Каменск-Уральский»  Сергей Бутырин и директор Екатеринбургского кадетского корпуса Владимир Кутырев.

– Кадетский корпус – это школа взросления, – отметил в своем поздравлении  Алексей Герасимов. – И тот, кто ее прошел, становится ответственным, решительным, физически и духовно развитым человеком. У вас впереди яркая, интересная, полная событий жизнь. Будьте честными и ответственными людьми, не забывайте и храните славные традиции кадетского корпуса.

– Не каждый может быть членом кадетского братства. Только сильные духом, волей, стремлением к знаниям и победе, могут претендовать быть кадетами. Хотелось бы, что заповеди вы исполняли свято и на протяжении всей жизни, – сказал Валерий Пермяков.

Напомним, что в Каменске-Уральском продолжается месячник защитника Отечества, в рамках которого запланированы десятки мероприятий.

Администрация городаАдминистрация города