Горячая линия для семей мобилизованных

Праздник встретим во всеоружии

В Каменске-Уральском начался месячник защитников Отечества. В феврале в городе пройдут десятки патриотических мероприятий. Выставки, концерты, спортивные турниры и не только. Насыщенные событиями планы обсудили на заседании городского Координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи.

Учреждения культуры запланировали 90 мероприятий, приуроченных к дате. Как рассказал зам начальника управления культуры Александр Шалобаев, нынче решено не проводить общегородской торжественный вечер, посвященный 23 февраля. Не будет и традиционного вечера памяти «Афганский ветер». Но 15 февраля, в годовщину вывода войск из Афганистана, на Аллее Славы состоится торжественный митинг.    

В краеведческом музее все еще можно увидеть выставку к 75-летию Победы. Также музейные работники продолжают наполнение виртуальной Книги Памяти. В ней уже собраны имена более 8600 каменских героев войны и тружеников тыла.  

В ДКЦ и СКЦ откроются выставки, посвященные Дню защитника Отечества. 11 февраля в социально-культурном центре пройдет торжественное посвящение в кадеты Каменск-Уральского кадетского корпуса войск национальной гвардии.

Интересный онлайн-проект придумали в ДК «Металлург» – серию интервью с ветеранами армии, действующими офицерами и военнослужащими-срочниками. Проект представят 18 февраля на официальных страницах Дворца культуры в социальных сетях.

В «Современнике», «Металлурге» и «Юности» 19 февраля пройдут концерты для ограниченного числа зрителей, а в ДКЦ – финал городского конкурса патриотической песни среди школьников «Земля отцов – моя земля!» У работников учреждений культуры уже есть большой опыт безопасного проведения таких мероприятий.

Кстати, за анонсами этих и других событий можно следить на недавно созданном общегородском ресурсе, акцентировал внимание членов Координационного совета по патриотическому воспитанию Александр Шалобаев.

В рамках месячника защитников Отечества состоятся более 30 спортивных мероприятий. Как рассказал зам начальника управления по физкультуре и спорту Иван Ленивцев, среди самых крупных – муниципальный этап всероссийских соревнований «Лед надежды нашей», «Лыжня России», зимний фестиваль ГТО, лыжные гонки в «Березовой роще», традиционный турнир по боксу памяти генерала армии, героя России Виктора Дубынина, областные соревнования по греко-римской борьбе и другие. Полный план февральских спортивных мероприятий можно посмотреть на сайте управления

Целый ряд мероприятий организует в детских садах и школах  управление образования. Среди них военно-спортивные игры, онлайн-конкурс патриотической песни «Пою тебе, мое Отечество!», классные часы, встречи с ветеранами, экскурсии и т. д.

Центр молодежной политики – один из активных участников месячника. Проводит спортивно-технические соревнования «Сила поколения» – для студентов и работающей молодежи. Раньше они назывались «А ну-ка, парни!», но второй год в турнире участвуют и девушки. В программе – вождение мотоцикла, карта и автомобиля, стрельба, разборка-сборка автомата и военизированная эстафета. Финал конкурса пройдет 19 февраля на стадионе «Юность».

В феврале запланированы и традиционное вручение первых паспортов 14-летним каменцам. Кроме того, ЦМП в этом году празднует пятилетие. Поэтому 8 февраля Центр проведет день открытых дверей, где покажет разные направления своей деятельности. В том числе, патриотическое. Разумеется, все пройдет с соблюдением положенных мер санитарной безопасности.

Общественники тоже не остаются в стороне. В проведении многих мероприятий участвует Каменск-Уральская общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, госслужбы, пенсионеров. Фонд содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон» совместно с КУАТ проведет 26 февраля окружной турнир имени героя Советского Союза Г. П. Кунавина. Ожидается участие порядка 20 молодежных команд из муниципалитетов Южного управленческого округа.   

– Февраль – традиционно насыщенный мероприятиями месяц, – подытожил зам главы городского округа по соцполитике, председатель координационного совета Денис Нестеров. – Но важно, конечно, не их количество, а качество. Мы хорошо понимаем, что молодежь должна хорошо знать свое прошлое. Без любви к своей родине невозможно строить будущее. Поэтому всем нам так важно ответственно подходить к патриотической работе.

Администрация городаАдминистрация города