Горячая линия для семей мобилизованных

22 декабря − день энергетика

22 декабря в нашей стране отмечают День энергетика − профессиональный праздник тех, кто трудится на теплоцентралях и электростанциях, инженеров и ремонтников, обслуживающих электро- и теплосистемы, подстанции и котельные − всех, кто имеет отношение к энергетической сфере, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Трудно себе представить, что когда-то в Каменске не было электричества. Электрификация Каменского поселка началась только в 1903 году. 10 марта 1939 года дан первый ток ТЭЦ УАЗа. Сегодня общая протяженность сетей электроснабжения на территории города составляет 628 км.

 В Каменске-Уральском сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и филиала ОАО «МРСК Урала» – производственное отделение Восточные электрические сети филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» – «Свердловэнерго»  (ВЭС). В зону обслуживания ВЭС входит один из крупнейших генераторов мощности Свердловской области – Красногорская ТЭЦ, а также крупные энергоемкие промышленные потребители, такие как «РУСАЛ-Каменск-Уральский»», ПАО «Синарский трубный завод», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».  В зону обслуживания ВЭС входят и отдаленные от центра города населенные пункты.

От электроподстанций электроэнергия подается по воздушным и кабельным линиям к распределительным пунктам и трансформаторным подстанциям города. Для обеспечения жилищно-коммунального сектора задействовано 9 городских распределительных пунктов.

Качество электроснабжения в городе совершенствуется с каждым годом. Яркое подтверждением тому - освещение на улицах города

Самые крупные источники теплоснабжения на территории города - Синарская и Красногорская ТЭЦ. Помимо этого обеспечивают горожан теплом ещё более 10 котельных в разных микрорайонах города. Тепло поступает потребителям по сетям УК «Теплокомплекс».

Профессиональный праздник − хороший повод поблагодарить энергетиков за их труд. Качество жизни населения во многом зависит от того, насколько добросовестно и профессионально выполняют они свою работу. 

К сведению. Производство энергии является градообразующей отраслью. В России этот праздник отмечается уже более 50 лет. Дата приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов 1920 года. Символично, что именно это день − 22 декабря − день зимнего солнцестояния, когда потребление электро- и теплоэнергии  в нашей стране достигает пиковых значений. 

Администрация городаАдминистрация города