Горячая линия для семей мобилизованных

Особое внимание − наружному освещению

Освещение улиц, дорог и тротуаров, скверов, прогулочных зон ― важная составляющая безопасности в городе и требует постоянного внимания. В 2020 году финансирование мероприятий по энергосбережению и модернизации системы на территории Каменска-Уральского составило более 15 миллионов рублей.

Что сделано?

Чтобы предотвратить аварийные ситуации на линиях, связанных со схлестами, обрывами, короткими замыканиями, с начала года в Каменске произведена замена проводов на линиях протяженностью более 15 км. На смену проводам марки «А» и «АС» (без изоляции) пришли провода СИП ― самонесущий изолированный провод.

По новым проводам, более надежным и долговечным, электроэнергия теперь поступает к светильникам наружного освещения в Синарском районе. Это можно увидеть на дублере улицы Лермонтова, улице Олега Кошевого ― от Карла Маркса до Бажова, на Парковой; на улице Карла Маркса ― на участке от пр. Победы до пл. Беляева (включая площадь); на проспекте Победы ― на участке от ул. Карла Маркса до Кунавина. СИП проложен на нечетной стороне пр. Победы на участке от Добролюбова до Ленина; на четной стороне пр. Победы ― от Добролюбова до Кунавина. В Красногорке замена проводов произведена на нечетной стороне улицы Каменская на участке от дома №77 до ул. Калинина и на улице Бугарева (полностью).

Установлены две автоматизированных системы управления наружным освещением на проспекте Победы ― от Карла Маркса до Кунавина, на ул. Калинина ― от Алюминиевой до Каменской.

В деревне Монастырка проведены работы по переводу самых протяженных сетей наружного уличного освещения от ТП-7096 на автоматический режим работы по улицам: Первомайская, Знаменская, Красная Горка, Дачная, переулок Дорожный, часть улицы Комиссаров (от Первомайской до Коминтерна).

Новые опоры освещения, и мы об этом сообщали, установлены в этом году на площади Беляева, по четной стороне ул. Карла Маркса − от железнодорожного переезда до площади Беляева, а также по улице Репина в районе домов №17,19. На площади Беляева проведены работы по установке светодиодных светильников.

Восстановлено наружное освещение по улице Железнодорожной − от 4-й Пятилетки в сторону ул. Алюминиевая, по улице Бугарева − на участке от Набережной до пешеходного моста через реку Исеть. Здесь произведена замена опор, установлены светодиодные светильники.

Реализован проект строительства воздушной линии наружного освещения на участке от ул. Карла Маркса, 91 до ул. Зои Космодемьянской, и ул. Зои Космодемьянской на участке от ул. Карла Маркса до дома №3. Установлено 27 светодиодных светильников. Сумма реализации составила 796 870 руб.

Проведены работы по переводу 11 автоматизированных систем управления наружным освещением АСУ «Горсвет» с радиоканала на канал GSM/GPRS. На радиоканале связь с частью АСУ отсутствовала, часто происходили сбои.

Преобразования 2020 года заметны на пешеходных переходах. Еще раз информируем, в соответствии с рекомендациями ГОСТ, над переходами установлены фонари, которые излучают более яркий свет, чем те, что предназначены для освещения проезжей части. В настоящее время 35 нерегулируемых пешеходных переходов освещены в соответствии с рекомендациями. В 2021 году при наличии финансирования запланированы работы по оснащению 100% нерегулируемых пешеходных переходов светодиодным освещением.

Светодиодные светильники установлены также на пешеходной дорожке между школой №3 и ДК «Орбита» ― от Карла Маркса до 1-й Синарской, возле ДК «Юность», на подъеме на Пушкинский путепровод со стороны ул. Олега Кошевого, на пешеходном мосту через реку Каменка в районе Соборной площади.

Нельзя не заметить, что теперь более ярко освещены тротуары на улице Кирова: здесь ― от улицы Кунавина до ул. Карла Маркса ― произведена замена светильников ЖКУ-150 на светодиодные светильники мощностью от 46 до 68 Ватт.

Всего за 2020 год на территории города произведена замена 150 светильников ЖКУ на светодиодные. Общая стоимость нового оборудования и работ составила 1 млн. 460 тысяч рублей.

И сегодня работы на сетях наружного освещения не прекращаются. В настоящее время проводится замена на СИП по ул. Ленина на участке от пр. Победы до ул. Рябова, как вдоль тротуаров, так и на проезжей части, с установкой автоматизированной системы управления.

Все эти мероприятия, проведенные под заказу и контролем УГХ, улучшили качество наружного освещения в Каменске-Уральском.

Планы на 2021 год

Станет светлее в микрорайонах частного сектора. Например, в Монастырке планируется автоматизировать оставшиеся сети и параллельно проводить работы по установке дополнительных светоточек.

Новые воздушные линии наружного освещения запланировано построить на участке от ул. Лермонтова до поселка Первомайский и от поселка Первомайский до деревни Кодинка, а еще вдоль улиц Рудная, Заречная, Маршала Жукова, Радужная, Весенняя, Светлая, Павлова.

На 2021 год в планах осветить большой участок частного сектора, находящийся в границах улиц Пушкина, Мичурина, Павлова ― это улицы Тимирязева, Пушкина, Щербакова, Головина, Танкистов, Блюхера, Московская.

Управлением городского хозяйства запланировано проведение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство линий наружного освещения. Проектировать новые линии будут по улицам Каменская, Гагарина и Уральская, а также по улице Лермонтова ― на участке от ул. Войкова до ул. Ленина (включая «Мемориал погибшим воинам ― рабочим и строителям завода ОЦМ»), ул. Ленина на участке от ул. Лермонтова до ул. Ленина,204.

На фото новые светодиодные светильники на пл. Беляева.

Администрация городаАдминистрация города