Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Месячник гражданской обороны: результаты

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. События последних лет показали, что определяющим фактором в общей системе безопасности Российской Федерации является правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Сегодня гражданская оборона является важной составляющей государственных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при возникновении военных конфликтов.

В октябре 2019 года во всех регионах страны прошли мероприятия, в рамках Месячника гражданской обороны, приуроченного к 87-летию со дня ее образования. Главная цель − познакомить простых граждан с этой службой, историей ее становления, развития и поведать о сегодняшнем дне, привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Объявленный в системе МЧС России Месячник ГО вобрал в себя целый ряд мероприятий. Сотрудники МЧС совместно с заинтересованными организациями проводили открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части, профилактические акции, тренировки, учения и многое другое. Участниками мероприятий были воспитанники детских садов, школьники, студенты, население города Каменска-Уральского и Каменского городского округа.

Сотрудники 63 ОФПС по Свердловской области, ОНД и ПР     Каменска-Уральского, Каменского городского округа, представители ВДПО, ОМС, Управления ГОЧС  Каменска -Уральского провели ряд мероприятий в области гражданской обороны. В ходе открытых уроков в образовательных учреждениях с помощью обучающего видеоматериала учащимся рассказали об истории создания, развития и становления гражданской обороны в Российской Федерации, о ее целях и задачах, а также о действиях при подаче сигналов ГО. Ребята узнали, что гражданская оборона-это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Кроме этого, в детских садах также были проведены мероприятия с целью обучения и введение в курс гражданской обороны. Дети активно подключались к диалогу, отвечая на поставленные вопросы.

С персоналом учреждений проведены инструктажи, практические тренировки по эвакуации учащихся и персонала в образовательных учреждениях с подведением итогов. При подведении итогов подробно разобрали не только требования гражданской обороны, но и пожарной безопасности для образовательных учреждений, ответили на вопросы сотрудников, наглядно продемонстрировали использования первичных средства пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. За счет повышения роли тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, персоналом учебных заведений приобретаются устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении чрезвычайных ситуациях и пожаров. Каждый педагог должен без колебаний поднять тревогу и начать срочную эвакуацию детей из того помещения, где возник пожар, знать, какие действия следует предпринять, расположение эвакуационных путей и выходов в своем учебном заведении.

Кроме того, в подразделениях 63 ОФПС проведены экскурсии для детей города и городского округа, где ребятам в очередной раз сотрудники противопожарной службы напомнили о правилах безопасности, продемонстрировали видеоматериал с разными экстренными ситуациями, знаменитую «Комнату страха», ну и, конечно же, пожарную технику со всеми ее возможностями. Присутствующие были просто в восторге от увиденного, задавали множество вопросов, на которые сотрудники 63 ПСЧ незамедлительно давали ответы.

С населением города и городского округа проведены профилактические акции, в ходе которых сотрудники МЧС совместно с заинтересованными организациями провели разъяснительную работу по безопасному поведению в жилом секторе с вручением наглядной агитации.

В период проведения месячников безопасности, которые проходят ежегодно на территориях города и городского округа,  профилактическая работа должна быть усилена. Одним словом, МЧС России старается максимально заинтересовать, привлечь внимание детей и взрослых к вопросам безопасности. Каждый должен приобрести необходимые знания и навыки, чтобы суметь защитить себя и своих близких, а также помочь окружающим в случае возникновения опасности.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города